Скачать .docx  

Реферат: 30-летнее проведение реформы и открытой политики

Чэнь Сяоцинь

30-летнее проведение «реформы и открытой политики» - модель экономического развития с китайской спецификой и её перспективы

Третий пленум ЦК партии одиннадцатого созыва выдвинул политику реформы и открытых дверей, и утвердил её как одну долгосрочно неизменную основную государственную политику. С того момента Китай вступил в совершенно новый период, когда страна сосредоточила все силы на экономическом строительстве. За 30 лет проведения «реформы и открытой политики» экономическое развитие Китая добилось блестящих успехов, которые привлегли взоры всего мира. Это сводится не только к тому, что общий экономический объём, финансовые доходы, сумма экспортоно-импортных операций и валютный резерв Китая существенно увеличились, но и заключается в том, что в Китае сложилась новая модель экономического развития со своей спецификой.

« Исходные черты » китайской модели экономического развития

Китай продвигает дело модернизации страны на основе именно таких «исходных черт»[1] :

— Китай относится к экономически неразвитой стране и наличие очевидной неравномерности в развитии;

— Китай обладает многочисленным населением и сельские жители имеют очень большой удельный вес среди них;

— Природные ресурсы Китая вовсе не зажиточны и несущая способность окружающей среды сравнительно низкая;

— В истории Китай пережил феодальное самодержавие более 2000 лет, поэтому демократическая традиция страны относительно слабая;

— Долгое время Китай осуществил плановое хозяйство, а сейчас он находится на переходном этапе к рыночной экономике;

— В своё время Китай долго отгородился от внешнего мира, а после проведения «реформы и открытой политики» его внешняя торговля стремительно развивается и взаимозависимость с другими странами непрерывно усиливается.

Одновременно обладаемые Китаем вышесказанные черты несравненны в мире. Это служит основным фоном для изучения китайской специфической модели экономического развития. Ныне в международном обществе существуют такие рассуждения, как «крах Китая», «китайская угроза» и т.д., которые кажутся противоречивыми. А на самом деле они отразили тот факт, что быстро развивающий Китай оказывает большое влияние на сегодняшнюю мировую политико-экономическую структуру[2] . В таком случае, показать миру реальную обстановку Китая, чтобы мир лучше понял Китай и создать благоприятные внешние условия для нашего дальнейшего развития будет чрезвычайно важно.

Предстоящие трудности и благоприятные условия в развитии экономики

На нынешнем этапе экономическому развитию Китая предстоят три наиболее трудных вопросов:

Первое. Дефицит ресурсов и ухудшение состояния окружающей среды стали горлом развития.

Серьёзный недостаток энергоресурсов непосредственно влияет на экономическое развитие страны. Кроме того, суровость вопроса по окружающей среде стала всё очевиднее. События, связанные с загрязнением окружающей среды, которые произошли в некоторых местах Китая, уже стали важными социальными проблемами, о которых тревожно беспокоит руководство. Необходимо сохранить экологическое равновесие, делать упор на экономию ресурсов и охрану среды для продолжительного развития.

Второе. Уделять пристальное внимание остережению и устранению денежно-финансового кризиса.

Это главным образом проявляется в трёх аспектах: банковские отрицательные активы всё ещё существуют; дальнейшее открытие капитальных статей возможно принесёт новые риски; в условиях ревальвации RMB оборотный избыток и опухоль цены имущества являются вызовами для макроэкономического регулирования и валютного управления.

Третье. Предотвращение тенденции расширения различия между городом и деревней, разницы между районами и разрыва в доходах жителей становится важным стратегическим вопросом[3] .

Наряду с этим Китай располагает благоприятными условиями для осуществления модернизации. С экономической стороны включаются следующие:

— Полное изобилие рабочей силы, относительно низкая себестоимость производства, Китай имеет сравнительное превосходство в развитии трудоёмких отраслей;

— Внутренний рынок вполне огромен, беспрерывный выпуск его колоссальных потенциальных возможностей станет мощным двигателем, стимулирующим экономический прирост;

— Высокая норма национального сберегательного вклада и иностранные инвестиции обеспечивают достаточные средства для экономического развития;

— В результате многолетнего строительства развитие промышленности, коммуникации, связей, науки и техники уже достигло достаточного масштаба;

— Развитие новых видов энергетики, развитие отраслей по охране окружающей среды, развитие цикличной экономики и т.д. станут новыми сферами экономического прироста;

— Внутреннее политическое положение стабильно, система социалистической рыночной экономики становится всё более усовершенствованной.

По мере глубокого развития экономической глобализации во всём мире распространяются межнациональное передвижение средств производства и промышленное перемещение. Кроме того, информационная техника, биотехника и передовая техника изготовления непрерывно добиваются нового сдвига[4] . Все эти создали благоприятные внешние условия для дальнейшего развития экономики Китая.

Перспектива специфической модели экономического развития Китая

Мы должны основываться на такой реальности, что находимся на начальной фазе социализма, и исходя из этого разрешить новые проблемы и противоречия, предстоящие дальнейшему развитию Китая. Ключевой вопрос состоит в том, что необходимо основательно продвинуть ход индустриализации, информатизации, урбанизации, либерализации и интернационализации. Эти ходы являются кардинальным содержанием экономического развития Китая на новом этапе, и также можно сказать, что они служат «5-ми точками опоры» специфической модели экономического развития Китая в перспективе.

1. Продвинуть индустриализацию и информатизацию, соответствующие реальному положению в стране.

Индустриализация представляет собой важнейшую опору для осуществления модернизации нашей страны. Это не только проявляется в процессе, когда удельный вес промышленности в национальных доходах и структуре занятости населения повышается, но и является процессом проникновения во все экономические области способа и представления о промышленном производстве. Со времени проведения реформы и открытой политики главным импульсом в бурном развитии китайской экономики стала индустриализация. Особенно в последние годы рост промышленности непрерывно превышает прирост GDP. Факты свидетельствуют о том, что наша страна находится на стадии ускоренной индустриализации.

Китайская индустриализация идёт по своему специфическому пути развития. В результате многолетнего накопления относительно целостная система промышленности в основном построена. Путём использования разных шансов экономической глобализации выявить богатые людские ресурсы и эффективно употребить преимущества развитых стран в средствах и техниках, наша страна уже в состоянии завершить индустриализацию более коротким сроком. Но колоссальное бремя перенаселения, энергетическая обусловленность и иные мировые экономические условия вынуждают Китай необходимо изыскивать новый путь к индустриализации и модернизации.

В особенности надо максимально использовать исторический случай информатизации. Сейчас Китай рассматривает меры информатизации как стратегические шаги, которые должны учитывать строительство современной страны в целом, т.е. индустриализация подтянута информатизацией, а информатизация стимулирована индустриализацией — они в общем ускорят ход модернизации[5] .

2. Продвинуть «стерео-сетную» урбанизацию с китайской спецификой.

В соответствии с реальным положением в стране китайская урбанизация идёт по направлению координированного развития городов и посёлков, т.е. одновременно развивать крупные города как центры, средние города как костяки, а маленькие городки и посёлки как базы для того, чтобы крупные города подтянули маленькие. В конечном счёте построить «стереосеть», которая сможет полностью вместить избыточные сельские рабочие силы[6] .

Принятие курса на дифференциальное планирование восточной, центральной и западной частей страны является другой отличительной особенностью китайской урбанизации. Важное звено восточной части: усовершенствовать функции городов и посёлков; повысить качество урбанизации; образуется зона крупных центров, вокруг которых будет полоса городов и посёлков. Решающее звено центральной части: с учётом строительства энергетических базов и центров товарооборота всеми силами развивать большие и средние города; сложится такая система, чтобы в которой крупные и средние города координированно развивались с маленькими городками и посёлками; главное звено западной части: преимущественно развивать крупные города; делать упор на развитие средних городов; взять под контроль беспорядочное развитие маленьких городков и посёлков; в большие и средние города и восточные провинции переселить население, которое превысило несущую способность окружающей среды данной местности.

3. Продвинуть либерализацию экономики страны.

В результате 30-летнего проведения реформы и открытой политики Китай уже стал самой большой поднимающейся страной в мире с рыночной экономикой, но вместе с тем перед ним встала тяжёлая задача дальнейшего продвижения либерализации экономики страны.

Во внутренних аспектах: уровень либерализации основных элементов производства относительно низкий; предприятия, правительство и другие коррелятивные отрасли ещё не могут полностью отвечать нуждам рыночной экономики; всё-таки существуют системные препятствия, которые мешают рынку играть фундаментальную роль в размещении ресурсов; отраслевые монополизации, региональные блокады, административные барьеры и т.д. всё ещё тормозят справедливую конкуренцию и свободное обращение товаров и других основных элементов производства; общественная кредитная система пока не оздоровилась, а современная, единая, открытая и порядливая рыночная система ещё не усовершенствовалась.

Во внешних аспектах: вхождение Китая в глобальный рынок натолкнулось на серьёзные препятствия от международных групп, довольствующихся приобретёнными выгодами. Для того, чтобы справиться с этими острыми противоречиями и проблемами и продвинуть ход модернизации, необходимо ускорить ход либерализации экономики, всякими способами устранить различные системные препятствия, которые отрицательно сказались на нормальном функционировании рыночной экономики, и создать единый, открытый и порядливый рынок внутри страны, а в конечном итоге осуществить стыковку между внутренним и глобальным рынками[7] .

4. Продвинуть интернационализацию экономики с видом независимой и самостоятельной державы.

30-летняя проведённая Китаем внешняя политика открытых дверей добилась больших успехов, особенно за последние годы после 2002-го года, когда Китай вступил в WTO и экономика нашей страны получила стремительный рост. Модернизация Китая уже слилась в ход глобального развития.

Значение внешней политики открытых дверей вовсе не ограничивается экспортным объёмом, который составил больше тысячи миллиардов долларов, и вводом иностранных капиталов, который в совокупности превысил 700 миллиардов долларов, также не ограничивается валютным запасом, превысившим 1400 миллиардов долларов, а заключается в том, что она сформировала стимулирующий механизм для внутренней реформы[8] . Дальнейшее расширение общения с внешним миром и содействие им эскалации промышленной структуры, а также повышение экономической конкурентспособности становятся главными направлениями усилий политики открытых дверей в перспективе.

В условиях глобализации Китай должен обладать глобальным полем зрения и мировым кругозором, более активно привлечь глобальные средства и принять участие в международном сотрудничестве. Кроме того, рыночная экономика Китая представляет собой экономику одной независимой и самостоятельной державы. Такое свойство предопределило, что Китаю необходимо участвовать в экономическую глобализацию и в то же время проявить инициативу в установлении международных правил игры.


[1] 常修泽. 中国特色经济发展模式简析 // 人民日报. – 12 декабря 2007.

[2] Подробнее см.: 陈岳. “中国威胁论”与中国和平崛起——一种“层次分析”法的解读 // 外交评论. – 2005. – №82. – C. 93-99.

[3] Подробнее см.: 郑永年. 小康、和谐与中国的发展难题 // 新加坡《联合早报》, 11 декабря 2007.

[4] Подробнее см.: 谢伏瞻. 沿着中国特色社会主义道路阔步前进的五年 // 人民日报. – 28 марта 2008.

[5] 中国共产党十六大报告。

[6] 仇保兴. 村庄整治与城乡协调发展 // 学习时报. – 4 февраля 2008.

[7] Подробнее см.: 张维为. 关于中国发展模式的思考 // 学习时报. – 21 января 2008.

[8] 常修泽. 中国特色经济发展模式简析 // 人民日报. – 12 декабря 2007.