Скачать .docx  

Реферат: Организация и разработка туристического продукта Паттайя

МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ ОЦЕНКИ И КОНСАЛТИНГА

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине:

Организация въездного и выездного туризма

на тему:

«Организация и разработка туристического продукта

« Паттайя »

Выполнил:

Козлов А.А. Д06IV

Работу проверила:

Бедностина Светлана Михайловна

Москва 2010
Содержание

Введение ………………………………………………………….……………..3

Глава 1 . Тайланд...……………………………………………………………...4

1.1 Паттайя…………………………………………...…………………………..6

Глава 2. Разработка маршрута «Тайланд»........................................................7

2.1.Разработка маршрута «Паттайя » поэтапно……...................................7

2.2. Расчет турпродукта «Паттайя » (в рублях) …………………….…………………………………………………....................................12

Глава 3. Памятка туристу ……………………………………………………………………………………14

Интернет источники…………. …………………………………………………………....15


Введение

Таила́нд (тайск. ประเทศไทย), Королевство Таиланд (тайск. ราช อาณาจักรไทย [râːtɕʰa ʔaːnaːtɕɑ̀k tʰɑj]) — государство Юго-Восточной Азии, расположенное в юго-западной части полуострова Индокитай и в северной части полуострова Малакка. Граничит на востоке с Камбоджей и Лаосом, на западе — с Мьянмой, и на юге — с Малайзией. До 1939 года называлось Сиам; слово «тхай» (ไทย) значит «свобода». Название вполне себя оправдывает: Таиланд — единственная страна Юго-Восточной Азии, сохранившая независимость, в то время как все соседние страны были колониями Франции или Великобритании. «Таиланд» (Thailand ) — англизированный вариант названия страны, введённый в обиход в 30-х гг. XX в., — означает «страна тайцев», тайский вариант звучит как «Мыанг Тхай» или «Пратхет Тхай».

Актуальность данной работы Международный туризм как одна из форм международных экономических отношений приобрел в современных условиях огромные масштабы и стал оказывать существенное влияние на политические, экономические и культурные связи между государствами .В основе роста международного туризма — прежде всего экономический и социальный прогресс. С одной стороны, увеличивается объем деловых поездок и поездок с познавательными целями, с другой — совершенствуются транспортные средства, что ведет к ускорению и удешевлению поездок. Развиваются межгосударственные связи и культурный обмен между странами, усиливается желание людей лучше понять и узнать друг друга.

Цель курсовой работы создание востребованного в современных условиях индивидуального турпродукта « Паттайя ». Тур является экскурсионным, рассчитан на 8 дней / 7 ночей.

Объектом исследования является турпродукт – совокупность вещественных (предметы потребления), невещественных (услуги) потребительских стоимостей, необходимых для полного удовлетворения потребностей туристов, возникающих во время их путешествия.


Глава 1. Тайланд .

1.1 Паттайя

Патта́я (местные жители (и академически это правильно и в большинстве европейских языков, согласно словарям ударений) произносят с ударением на последней букве — Паттая́ ; Пхаттхая, Паттайа, Патайя ; тайск. เมือง พัทยา, Phatthaya ) — курортный город на юго-востоке Таиланда. Расположен на восточном побережье Сиамского залива, примерно в двух часах езды (165 км) к юго-востоку от Бангкока. Находится в провинции Чонбури.

Население — 80 тыс. зарегистрированных жителей (2004), реальное население превышает 500 тыс. жителей (учитывая туристов в пик сезона). Так, за весь 2005 г. зарегистрировано около 5,4 млн туристов. В основном это жители бывшего СССР и Восточной Азии.

Паттая — самоуправляющаяся муниципальная единица, покрывающая районы Наклыа, Нонгпры и части районов Хуаяй и Нонгплалай. Город расположен в так называемой Индустриальной зоне Восточного побережья Таиланда. При этом город остается преимущественно туристическим центром, а промышленность развита мало.

Паттайя — пожалуй, самый известный курорт в Таиланде. Типичный курортный город, в котором сосредоточены все виды развлечений, необходимых отдыхающим. Практически всю прибрежную полосу занимают пляжи, однако вода в заливе всегда достаточно мутная. В Паттайе находится большое количество фешенебельных отельных комплексов. Паттайя — отличное место для семейного отдыха, но все же особую славу она заслужила за счет своей ночной жизни, где с наступлением темноты можно найти любые виды секс-развлечений.

Климат Таиланда — влажный тропический и субтропический. Это объясняется расположением большей части страны в тропической и субтропической зонах и влиянием юго-западного и северо-восточного муссонов. Расстояние между крайней северной и крайней южной точками Таиланда составляет 1860 км, а перепад широт — около 15. Такая протяженность с севера на юг делает климат Таиланда одним из самых разнообразных в Юго-Восточной Азии. Юго-западный муссон приносит дожди и относительную прохладу в конце мая — середине июля. К ноябрю дожди прекращаются, и наступает «прохладный сухой» сезон, продолжающийся до середины февраля. В это время сказывается и влияние северо-восточного муссона, не задевающего Северный, Северо-Восточный и Центральный Таиланд непосредственно, однако приносящего прохладу. После ослабления муссонов, в феврале — мае, наступает сильная жара, причем влажность воздуха постепенно увеличивается вплоть до начала нового муссонного сезона, а затем цикл повторяется снова.

Продолжительность сезона дождей определить очень трудно. Обычно он начинается в мае — июне и может продолжаться до ноября. В центре страны и на восточном побережье сильные дожди идут в августе — сентябре.

Октябрь — обычно последний месяц влажного сезона, когда значительные объёмы воды уже накопились в ирригационных системах и городском дренаже, в результате чего при нечастых и не очень сильны дождях происходят довольно сильные наводнения. В частности, когда река Чаопрайя выходит из берегов, некоторые кварталы Бангкока бывают затоплены, ведь около трети города находится ниже уровня моря. Сезон дождей в Таиланде несравним с аналогичным временем года в других странах Юго-Восточной Азии. Конечно, грунтовые дороги делаются непроходимыми, а над тропическими пляжами часть дня висят тучи, тем не менее, они пропускают достаточное количество ультрафиолетовых лучей, чтобы прогреть воздух, море и песок пляжей.

Также нужно сказать и о температуре воздуха — чем ближе находишься к экватору, тем меньше перепад температур. Так в самые прохладные месяцы (с декабря по февраль, когда средняя температура колеблется от +20 до +27) ночная температура воздуха может опускаться до нуля в горах на севере, тогда как днем она достигает +25. По утрам в Чиангмае (столице Северного Таиланда) в это время бывает около +10 тепла, а в остальных районах выше +20. Самая большая температура наблюдается в апреле и мае - тогда она выше +35 (норма), но бывает и до +40 в тени.

Полезные мелочи

При путешествии по стране рекомендуется всегда иметь при себе паспорт на случай возможной проверки документов.

Магазины

Магазины работают каждый по своему графику, но чаще всего они открыты с 9:30 до 200:00 с перерывом на обед с 13:30 до 15:30.


Здравоохранение Перед поездкой обязательно оформите медицинскую страховку.
Отели трёхзвёздочного уровня и выше имеют собственные очистительные системы для воды, в других местах для питья желательно использовать бутилированную воду.

Глава 2.

Разработка маршрута « Тайланд »

2.1.Разработка маршрута « Тайланд » поэтапно .

Поэтапная разработка маршрута «Паттайя»:

1 . Название турпродукта « Паттайя ». Паттайя – город в Таиланде, расположенный на восточном побережье Таиландского Залива, в 165 км к юго-востоку от Бангкока. Паттайя является одним из крупнейших туристических центров страны, куда ежегодно приезжают около 5 миллионов посетителей. Паттайя была маленькой рыбацкой деревушкой до тех пор, пока в 1960 году богатые жители Бангкока не основали здесь пляжный курорт. Вскоре город стал любимым местом отдыха и развлечений военнослужащих вооруженных сил США. На месте деревушки очень быстро вырос город с множеством баров и других мест бурных ночных развлечений. Когда по окончании войны во Вьетнаме американцы покинули Паттайю, город охватил кризис. Однако подъем массового туризма в Европе вдохнул в него новую жизнь. В 2005 году в распоряжении туристов находилось более 35 000 номеров многочисленных отелей Паттайи. Несмотря на репутацию самого раскрепощенного места развлечений и бурной ночной жизни Азии, в последние годы Паттайя все сильнее укрепляет имидж курорта, предназначенного для отличного семейного отдыха с детьми. Город особенно популярен среди семей из России, Восточной Европы и Скандинавии. Благодаря невысокой стоимости проживания и западному уровню инфраструктуры, включающему современные больницы, торговые центры, супермаркеты, кафе и рестораны, в Паттайе проживает большое количество эмигрантов.

Главная достопримечательность Паттайи – это пляжи. Пляж Паттайи простирается вдоль центральной улицы рядом с магазинами, отелями и барами. Часть пляжа, расположенная к югу от центральной дороги в направлении порта, является центром ночных развлечений города. Для семейного отдыха подходит более спокойная и уютная северная часть Паттайи - пляж На-Клуа, а также пляж Жомтиен. Южный жилой район города Жомтиен отделен от основной части Паттайи холмом Будды. В отличие от пляжа Паттайи, пляж Жомтиен является излюбленным местом отдыха родителей с детьми и энтузиастов водного спорта. Здесь находится много пляжных отелей, бунгало, кондоминиумов, ресторанов, а также развлекательный комплекс с 56-этажной башней. Пляж предоставляет широкие возможности для занятий водными лыжами, парасейлингом, подводным плаванием, виндсерфингом и т.д. В 7,5 км к западу от Паттайи расположен остров Ко Лан, до которого можно добраться на пароме или быстроходном катере. На острове вы найдете несколько пляжей, знаменитых своей чистотой, уединенной и расслабляющей атмосферой, нежными белыми песками и кристальной водой.

Любители активного отдыха могут заняться теннисом, верховой ездой, стрельбой, боулингом, бильярдом или гольфом. На территории курорта действуют многочисленные тематические парки и зоопарки, такие как «Мини Сиам», «Шоу слонов», «Крокодиловая ферма». Вы можете также посетить один из лучших азиатских ботанических садов или совершить подводную экскурсию в специально оборудованной туристической подводной лодке, чтобы полюбоваться кораллами и морской флорой и фауной. В последние годы в Паттайе было сооружено много новых торговых центров, супермаркетов и магазинов, где можно приобрести сувениры, изделия местных мастеров, драгоценные камни и ювелирные изделия, одежду, живопись и многое другое.

2. Маршрут . Москва – Потайя – Москва

3. Дата вылета и возвращения 02.05.2010г. - 09.05.2010г.

4. Авиакомпания «Аэрофлот»

5. Отели :

отель Eurostar Jomtien Beach House & Spa 4* Superior

отель Ibis Erawan Pattaya 3* STD

отель Beverly Plaza 3* Deluxe

отель Golden Beach 3* Run of the house

6. Программа тура:

День 1, 02.05.10: Вылет из Москвы в 16:55 из аэропорта Шереметьево-2, регулярный рейс авиакомпаний Аэрофлот . Время в пути – около 4,5 часов. Прибытие в Паттайю в 20:00. Встреча в аэропорту, трансфер в отель выбранной категории, размещение и отдых.

День 2, 03.05.10: После завтрака экскурсия в Королевский дворец.

В Тайланд стоит приехать уже только потому, чтобы увидеть этот величественный и уникальный комплекс зданий и сооружений, куда входят сама королевская резиденция, буддистские храмы, ступы-хранилища праха бывших королей, библиотека.
Особенно известен Храм Изумрудного Будды, в котором находится одна из ценнейших реликвий страны - статуя Будды, выполненная из цельного самородка.

Размещение в отеле выбранной категории.

День 3, 04.05.10 : Альказар Шоу.

Пожалуй, самое известное в Мире представление с участием трансвеститов. Театрализованное музыкальное шоу-кабаре с традиционными и современными песнями и танцами, смешными репризами, оригинальными постановочными решениями, великолепными костюмами и талантливыми исполнителями.

День 4, 05.05.10: Деревня "Нонг нуч", Парк орхидей.

Великолепный сад с удивительными цветами и растениями, а также различными видами экзотических животных. Отличный образец ландшафтного дизайна и растениеводства; интереснейшие культурные представления и самое веселое шоу слонов, которое только можно себе представить.

День 5, 06.05.10: Мини Сиам

Уникальная возможность за один раз увидеть известнейшие архитектурные сооружения мира в миниатюре.
За полтора часа Вам предстоит побывать во Франции, Италии, Америке, Англии, Египте и даже оказаться у стен Храма Василия Блаженного.
Вечером все композиции имеют оригинальную подсветку. Одним словом, красиво!

Дни 6, 07.05.10: Свободное время на пляжах Паттайи.

Пляж Паттайи простирается вдоль центральной улицы рядом с магазинами, отелями и барами. Часть пляжа, расположенная к югу от центральной дороги в направлении порта, является центром ночных развлечений города. Для семейного отдыха подходит более спокойная и уютная северная часть Паттайи - пляж На-Клуа, а также пляж Жомтиен. Южный жилой район города Жомтиен отделен от основной части Паттайи холмом Будды. В отличие от пляжа Паттайи, пляж Жомтиен является излюбленным местом отдыха родителей с детьми и энтузиастов водного спорта. Здесь находится много пляжных отелей, бунгало, кондоминиумов, ресторанов, а также развлекательный комплекс с 56-этажной башней. Пляж предоставляет широкие возможности для занятий водными лыжами, парасейлингом, подводным плаванием, виндсерфингом и т.д. В 7,5 км к западу от Паттайи расположен остров Ко Лан, до которого можно добраться на пароме или быстроходном катере. На острове вы найдете несколько пляжей, знаменитых своей чистотой, уединенной и расслабляющей атмосферой, нежными белыми песками и кристальной водой.

Берега Паттайи омывает Сиамский залив, который является частью Южно-Китайского моря. Глубина воды на расстоянии от 10 до 20 км от берега составляет всего 11 м. Средняя глубина залива насчитывает всего 45 м, а самое глубокое место — 80 м.

Паттайя — идеальное место для рыбалки, водных лыж, параглайдинга, подводного плавания и многого другого. Недалеко от побережья находятся острова (в том числе и коралловые).

День 7, 08.05.10: Поездка на слонах.

На 2-3 часа Вы почувствуете себя настоящим путешественником, пробирающимся сквозь джунгли, заводи и овраги на огромном слоне.

Змеиная ферма и шоу с кобрами

Страшно... интересная и познавательная поездка с захватывающим дух зрелищным представлением. Такое и по телевизору-то не каждый день увидишь!
Центр тренировки обезьян в Паттайе

Веселая и непринужденная экскурсия, - особенно интересна детям. На обед Вы сможете заказать самые разные экзотические блюда.

День 8, 09.05.10: После завтрака выезд из отеля в аэропорт. Вылет из Паттайи в 11:00, регулярный рейс авиакомпании Аэрофлот. Прибытие в Москву, аэропорт Шереметьево-2, в 16:00.

2.2. Расчет турпродукта «Тайланд » (в рублях)

«Тайланд»

Тайланд ( 8дней / 7 ночей ) с 2 мая по 9 мая

индивидуальный тур в Тайланд на двоих.

Расчет стоимости индивидуального тура

1. Авиаперелет

Аэрофлот Москва-Паттайя-Москва

1 билет = 300 евро = 12000 руб. * 2 человек = 24600 руб.

2.Трансфер Аэропорт-Отель 50 евро=2050 руб.

Проживание в Паттайя питание завтраки

7 ночи Golden Beach 3* (Паттайя).

Номер Run of the house = 1214$ = 36420 руб. (на 2х человек)

Экскурсии:

2 день. Экскурсия в «Королевский дворец».

06:30 - 18:00 посещение королевского дворца ,храма изумрудного Будды, храма лежащего Будды, храма ват Арун. прогулка по каналам Бангкока, обед, трансфер = 83$ (11,5 ч.) = 2500 руб. X2=5000 (за 2 человек)

3 день. Шоу трансвеститов.

Напиток, трансфер = 23$ (5 ч.) = 700 руб. X2=1400 (за 2 человек)

4 день. Экскурсия в Нонг нуч.

Тропический сад, шоу слонов, парк орхидей, нац. шоу, посещение рынка народного промысла = 26$ (4 ч.) = 800 руб. X2=1600 (за 2 человек)

5 день. Экскурсия в Мини Сиам.

Аквапарк, входной билет, обед, трансфер = 16$ (5 ч.) = 500 руб. X2=1000 (за 2 человек)

6 день. Комбинированный тур.

Поездка на слонах, посещение фермы, посещение центра тренировки обезьян, обед, трансфер = 43$ (7 ч.) = 1300 руб. X2=2600 (за 2 человек)

Сумма экскурсий: 5600 руб (на 1 человека) = 11600 (на 2х человек)

Spa – салон

2 часа = 10$ = 300 руб. * 2 человек = 600 руб.

ИТОГО: 75270 руб.

Виза -220$

мед.страх. 16$

страх. От невыезда 1% от стоимости тура – 752,7

Глава 3. Памятка туристу.

Турагентство «Natali tour»

Адрес: ул.Радужная д7.кор.1

Тел: 337-69-42

Имя: Алексей

ПАМЯТКА ДЛЯ ТУРИСТА

Уважаемые клиенты

Благодарим Вас за то, что Вы выбрали нашу компанию, надеемся что данная информация будет для вас полезной.

1. В аэропорту.

В аэропорт Шереметьево-II вам необходимо приехать заранее за 3 часа. Там Вас будет ждать представитель у нашей фирменной стойки. Вы сможете получить пакет документов (паспорт, авиабилеты, ваучер, страховку), после чего самостоятельно проходите на регистрацию.

Если Ваш несовершеннолетний ребенок выезжает с одним из родителей, возьмите документы, подтверждающие родство, и разрешение на вывоз ребенка из страны (доверенность).

Если все необходимые документы у Вас на руках, Вы самостоятельно проходите паспортный, таможенный контроль и регистрацию, которая заканчивается за 40 минут до вылета.

Пакет документов:

- заграничный паспорт

- ваучер

- страховой полис

- авиабилет

- при необходимости доверенность на ребенка и свидетельство о рождении

Примерное время авиаперелета:

Москва-Паттайя – 08:50-09:40 ~ 4 ч. 10 мин.

Интернет–ресурсы

1. ВикипедиЯ – http://ru.wikipedia.org/wiki/Великобритания

2. Все о туризме и путешествиях Travel.ru – http://archive.travel.ru/switzerland