Скачать .docx  

Реферат: Контрольная по уголовному праву

Уважаемые студенты! Если Вас интересуют авторские работы по юриспруденции пишите по адресу sobakagreta@ MAIL. ru мы поможем Вам решить эту проблему.

МУПК

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ВАРИАНТ № 3

1999

Вариант № 3.

Задача.

12 февраля 1998 г. примерно в 22 часа 15-летний Е, сорвал с проходившего мимо него по улице Д. Меховую шапку стоимостью 1050 рублей и стал убегать. Однако потерпевшая догнала Е. И с криком: «Помогите!» попыталась отобрать у него свою шапку. Е, вырываясь от Д. Со словами: «Молчи, а то изобью'», нанес ей два удара кулаком в лицо и случайно выронил ее шапку. В этот момент он был задержан подоспевшими на помощь прохожими Б. И Д., а затем доставлен в милицию. В связи с полученными в результете нзбиения травмами носа и правой брови Д. Амбулаторно лечилась в течении шести дней.

Дайте юридический анализ (квалификацию) действиям Е.

Задание

Раскройте понятие множественности преступлений и покажите различия ее форм между собой. Влияет ли форма множественности преступлений на вид и размер наказания, назначаемому виновному лицу?

Задача

В данном случае имеет место совершение 2 –х преступлений, предусмотренных статьями 115 и 161 ч 1 УК РФ.

Содеянное Е общественно- опасное деяние подпадает под признаки состава преступления, содержащегося в ч 1 ст 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Объектом данного преступления является собственность гражданки Д.

Предмет данного преступления меховая шапка стоимостью 1050 р.

Объективная сторона данного преступления состоит в открытом хищении Е. Имущества Д. Для последующего обращения его в свою пользу.

В отличие от тайного (при краже) открытым надлежит считать такое хищение, которое совершается в присутствии потерпевшего, лиц, в ведении или под охраной которых находится имущество, либо в присутствии посторонних, когда виновный осознает, что указанные лица понимают характер совершаемых им действий, но игнорирует данное обстоятельство. Действуя при грабеже открыто, виновный тем самым ведет себя более дерзко и зачастую готов применить насилие в случае оказания ему противодействия. Это придает открытому хищению имущества большую опасность в сравнении с тайным.

Субъективная сторона при грабеже характеризуется прямым умыслом и корыстной целью. Эти признаки позволяют отграничить грабеж от действий лиц, изымающих имущество при совершении хулиганства, в процессе изнасилования и других преступлений

Субъектом данного преступления является вменяемое физическое лицо, достигшее 14 летнего возраста. Из условий задачи следует, что гражданин Е. –Физическое лицо, достигшее 14 лет. При условии, если гражданин Е. Вменяем, т.е. осознавал степень общественной опасности своих действий и мог руководить ими, то он будет подлежать уголовной ответственности в соответствии с ч 1 ст. 161 УК РФ.

Второе содеянное Е. Общественно-опасное деяние подпадает под признаки состава преступления, предусмотренного ст 115 УК РФ, те умышленное причинение легкого вреда здоровью (т.к. в соответствии с п 2 Правил судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью[1] , под легким вредом понимается вред, при котором повреждение не были опасными для жизни в момент их нанесения и не повлекли за собой длительного расстройства здоровья или значительной утраты трудоспособности. Расстройство же здоровья гражданки Д. Было кратковременным т.к. его продолжительность была 6 дней.). Однако как мы уже отмечали, из условий задачи вытекает, что Е. Было 15 лет, а субъектом данного преступления является вменяемое физическое лицо, достигшее 16 лет. Следовательно гражданин Е за данное преступление уголовной ответственности не подлежит.

Задание

В курсе уголовного права выделяется в отдельную тему множественность преступлений. В уголовном законе такой категории нет. Есть составы, в которых признаком является неединичное повторение преступлений. Их теоретическое обобщение позволяет говорить о множественности преступлений. Под множественностью преступлений понимается совершение лицом двух и более установленных приговором суда преступлений независимо от предшествующего осуждения за них.

Для множественности преступлений характерно следующее: 1) лицом должно быть совершено не менее двух самостоятельных преступлений;

2) каждое из деяний должно быть установлено судом в приг

оворе. Если лицо и совершало преступление, но уголовное дело было прекращено на предварительном следствии, дознании или в суде по основаниям, указанным в части второй ст. 20, ст.ст. 84, 85, 77 УК, то оно не может считаться ранее совершившим деяние;

3) преступление не должно быть погашено сроком давности УГОЛОВНОЙ ответственности (ст. 78 УК), ранее вынесенный приговор не погашен давностью его исполнения (ст. 83 УК), и с лица не снята судимость за ранее совершенное деяние актами амнистии (ст. 84 УК) или помилования (ст. 85 УК) либо не снята и погашена на основании ст. 86 УК;

4) каждое преступление может быть оконченным или неоконченным. В каждом из них лицо может выполнять любую из ролей, названных в ст. 33 УК.

В социальном отношении множественность преступлений ^лет прежде всего к повышению их степени общественной опасностиза счет причинения объекту большего вреда, как, например, присовершений двух краж, двух убийств, двух хулиганств, либо за счет причинения вреда двум и более разным объектам, например, при совершении разновременно грабежа и изнасилования Повышение вреда объекту преступления в ряде случаев служит основанием для изменения юридического содержания преступления, его тяжести (п. «а» ст. 105 УК).

Совершение лицом двух и более преступлений повышает и степень его общественной опасности. Оно свидетельствует о наличии в сознании субъекта преступления стойкого антиобщественного стереотипа, антисоциальных психических установок и образа мышления, лежащих в основе привычки к совершению преступления и образования внутренней потребности в них. Существование перечисленных фактов диктует необходимость повышения ответственности за совершение ряда преступлений.

Множественность преступлений имеет ряд юридических последствий:

7. Совершение юридически однородных и разнородных преступлений является в ряде случаев признаком состава при отягчающих обстоятельствах (часть вторая ст.ст. 158, 159, 160 УК) или при особо отягчающих обстоятельствах (часть третья ст.ст. 158, 159, 162 УК). Отметим, что в УК особо отягчающим признаком состава, относящимся к множественности, признана только прежняя судимость. Однако последняя сама по себе не повышает степени общественной опасности преступления, а относится к личности виновного. Наказание же назначается за преступление, а не за свойства лица. Множественность преступлений становится квалифицирующим признаком состава в таких модификациях:

а) только при совершении тождественных преступлений; ст.ст. 105 п. «н»,III часть третья п. «в», 132 часть вторая п. «а» УК;

б) при совершении как юридически тождественных, так однообъектных и разнообъектных преступлений — ст. 158, приложение 3.

Связанная с осуждением лица множественность преступлений выступает квалифицирующим признаком состава:

а) только при совершении юридически тождественных преступлений — ст. 123 часть вторая УК;

в) при совершении юридически разнообъектных преступлений ст.ст. 111 – 112 часть третья п. «ж» УК;

в) при совершении как однообъектных, так разнообъектных преступлений — ст.ст. 221 часть третья п. «в», 229 часть треть» п. «г» УК:

2. Изменяет квалификацию преступления. Так, одно убийство внести квалифицируется по ст. 106 УК, а два убийства по тому же мотиву квалифицируются по ст. 105 п. «а» УК. ^^ Выступает в качестве обстоятельства, отягчающего ответственность. Это проявляется в ряде направлений: а) в соответствии со ст.ст. 60, 63, 68 УК за неоднократное преступление и рецидив лицу должно быть назначено наказание в пределах санкции, более суровое или более продолжительное, д^ лицу, совершившему преступление впервые;

б) при назначении наказания за совокупность преступлений на основании ст. 69 УК может быть применен принцип полного или частичного сложения наказаний;

в) при назначении наказания за преступление, совершенное в период отбытия наказания, а также в период течения испытательного срока при условном осуждении, условно-досрочном освобождении от наказания, отсрочке исполнения наказания согласно ст. 70 УК применяется только принцип полного или частичного сложения в пределах установленного для данного вида.

4. Влияет при назначении наказания в виде лишения свободы на вид исправительного учреждения. Лицам, ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы, назначается исправительная колония строгого режима, а в соответствующих случаях тюрьма (ст. 58 УК).

5. В соответствии со ст. 70 ИТК РФ служит основанием для помещения лица, осужденного за преступление, совершенное в ИТК, к тюремному заключению, на строгий режим.

6. В случаях, указанных в ст. 107 ИТК РФ, за лицами, дважды отбывавшими наказание в ИТУ, может быть установлен административный режим.

7. Отдельные преступления могут быть совершены не иначе как после совершения ранее каких-то преступлений — ст. 313

В зависимости от структуры деяний уголовное право предусматривает три формы множественности: неоднократность, совокупность преступлений, рецидив.

Неоднократность преступлений. Согласно ст. 16 УК неоднократностью преступлений признается совершение двух и более преступлений, предусмотренных одной статьей или частью статьи УК. Другими словами, неоднократность преступлений имеет место при совершении двух и более юридически тождественныхпреступлений: двух убийств, двух изнасиловании, двух краж,двух хищении наркотиков и т.д.

При применениии законодательства о повторности преступилений, которые отождествлялись с неоднократностью, судебная практика придерживалась мнения о том, что она предполагает как сопряженную с осуждением за предшествующие деяния, так и не соединенную. Пленум Верховного Суда СССР в постановлении II июля 1972 г. «О судебной практике по делам о хищении государственного и общественного имущества указал, что хищения следует считать повторным во всех случаях, когда лицо ранее свершило хищение независимо от того, было ли оно за него уедено. Аналогичное указание содержится и в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 1992 г. «О судебной практике по делам об умышленных убийствах».

В части второй ст. 16 УК сказано, что преступление не придается совершенным неоднократно, если за ранее совершенное преступление лицо в установленном порядке освобождено от уголовной ответственности либо СУДИМОСТЬ (выделено мною. — В.Т.) за ранее совершенное лицом преступление была погашена. Из приведенного вытекает, что законодатель неоднократным преступлением признает деяние, совершенное после осуждения за аналогичное. В то же время ст. 18 УК предусматривает рецидив преступлений, то есть дублирует ст. 16 УК, что вряд ли можно считать удачным. Согласно ст.ст. 158, 159, 162, 163, 221, 226 УК неоднократность и рецидив признаются самостоятельными и неравнозначными признаками соответствующих составов преступлений. А в ст. 63 УК — самостоятельными обстоятельствами, отягчающими ответственность. Вот почему неоднократность, исходя из норм Особенной части УК и ст. 63 УК, предполагает повторение преступлений, не соединенное с осуждением.

Ст. 151 УК предусматривает ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков и одурманивающих веществ. Систематическое употребление возможно при систематическом вовлечении. Стало быть, ст. 151 У К вводит еще один вид множественности преступлений — систематичность. Относительно минимального числа повторений для определения систематичности Пленум Верховного Суда СССР в постановлениях от 26 апреля 1984 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Указов Президиума Верховного Совета СССР от 26 июля 1982 г. «0дальнейшем совершенствовании уголовного и исправительно-трудового законодательства» и от 15 октября 1982 г. «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты СССР» указал, что систематичность правонарушения предполагаетсовершение его лицом три и более раза. В ст. 16 УК предусмотрено одно исключение; неоднократным признается не только совершение двух и более юридически тождественных преступлений но разнородных, если это предусмотрено соответствующими статьями Особенной части УК. Такое исключение конкретно указано в примечании 3 ст. 158 УК.

В части третьей ст. 16 УК указано, что в случаях, когда не. Однократность преступлений предусмотрена УК в качестве обстоятельства, влекущего за собой более строгое наказание, совершенные лицом преступления квалифицируются по соответствующей части статьи УК, предусматривающей наказание за неоднократность преступлений. Таких статей 29 (ст.ст. 105, 1 II УК). И хотя другие преступления также совершаются неоднократно их повторение не образует квалифицирующего признака. Кроме того, в 18 статьях Особенной части УК введен в качестве состава с отягчающим обстоятельством наряду с неоднократностью и рецидив (ст.ст. 158, 159, 162 УК). Законодатель таким образом применяя выборочный способ, останавливался на наиболее тяжких и распространенных преступлениях.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. УК РФ. –М. 1998

2. ПРИЛОЖЕНИЕ № 2 К ПРИКАЗУ МИНЗДРАВА РФ ОТ 10 ДЕКАБРЯ 1996Г. № 407.

3. КОММЕНТАРИЙ К УК РФ под ред Наумова. А.В. –М. 1996.

4. КОММЕНТАРИЙ К УК РФ. – М. 1998.

5. РОССИЙСКОЕ УГОЛОВНОЕ ПРАВО Общая часть – М. «Спарк». 1998

6. РОССИЙСКОЕ УГОЛОВНОЕ ПРАВО Особенная часть – М. «Спарк». 1998

7. УГОЛОВНОЕ ПРАВО РФ Общая часть. М. « Юристъ» 1996

8. УГОЛОВНОЕ ПРАВО Общая часть. М. «Новый Юрист». – 1997

9. УГОЛОВНОЕ ПРАВО Особенная часть. М. «Новый Юрист». – 1997


[1] См . Приложение № 2 к приказу Минздрава РФ от 10 декабря 1996г. № 407.