Похожие рефераты Скачать .docx  

Реферат: Грузовое устройство

Калининградская мореходная школа

Письменная

экзаменационная работа

по профессии матрос 1 класса

Тема: »Грузовое устройство»

Работу выполнил:

Курсант Попов Сергей

Шифр группы ПС-23-1

Руководитель: Кузьман В.Ф.

Калининград 2001 г

О Г Л А В Л Е Н И Е:

1. Назначение и размещение грузового устройства.

стр.

2. Работа одной стрелой и спаренными стрелами

«на телефон».

стр.

3. Подготовка к работе стрел, расстановка людей.

стр.

4. Техника безопасности при работе.

стр.

5. Крепление стрел по-походному.

стр.

НАЗНАЧЕНИЕ И РАЗМЕЩЕНИЕ ГРУЗОВОГО УСТРОЙСТВА.

Грузовое устройство на промысловом судне имеет особенно важное значение. Транспортные непромысловые суда обычно загружаются и выгружаются в портах силами и средствами портов. На таких судах грузовые устройства, как правило, выполняют роль дублирующих средств, а на некоторых судах они вообще отсутствуют. В отличие от них промысловые суда многие погрузо-разгрузочные работы осуществляют в открытом море, в районе промысла, собственными силами и средствами. Кроме того, на промысловых судах грузовые устройства используют также для выполнения некоторых промысловых операций.

Грузовое устройство служит для погрузки-выгрузки грузов, перевозимых на судне. В одних случаях ( при проведении грузовых работ в рейдовых условиях) грузовое устройство судна служит единственным перегрузочным средством, в других – используется совместно с береговыми в целях ускорения грузовых операций.

Грузовое устройство – комплекс механизмов, узлов и деталей, предназначенный для выполнения грузовых операций по погрузке, разгрузке и перемещению различных грузов. На современных судах эти операции механизированы. В результате достигается повышенная производительность, снижается себестоимость погрузки и выгрузки, сокращается продолжительность нахождения судна в порту и облегчается труд экипажа.

Судовые грузовые устройства подразделяются на основные и вспомогательные.

Основные грузовые устройства обеспечивают выполнение грузовых операций с грузами, перевозимыми на судне.

Вспомогательные грузовые устройства применяются для обслуживания машинных отделений, погрузки продовольствия, поддержания шлангов приема и выкачивания грузов на танкерах и т.п.

Различают основные грузовые устройства со стрелами или с кранами и смешанные – со стрелами и кранами.

Грузовое устройство со стрелами универсально: оно обеспечивает выполнение погрузо-разгрузочных работ в портах и на рейдах. Конструкция его проста, а управление его несложно. Грузовое устройство с кранами более насыщено механизмами кранов, по конструкции сложнее и значительно дороже, чем устройство со стрелами. Однако это окупается высокой производительностью и эффективностью в работе. Грузовое устройство с кранами также повышает устойчивость судна. Работа кранов ограничивается погодными условиями и креном судна.

Предельные углы крена – 5-8°.

РАБОТА ОДНОЙ СТРЕЛОЙ И СПАРЕННЫМИ СТРЕЛАМИ «НА ТЕЛЕФОН»

Работа одной стрелой.

Применяется в основном для разовых подьемов груза.

Сущность работы по переносу груза с причала в трюм заключается в следующем: устанавливают стрелу в рабочее положение, выбирая при этом такой угол наклона, чтобы переносимый груз не задевал за фальшборт или леерное ограждение.

Работу выполняют трое человек: двое на оттяжках и один на грузовой лебедке. Подтравливая одну и выбирая другую оттяжку, вываливают стрелу за борт так, чтобы ее нок оказался над грузом. Оттяжки надежно закрепляют и лебедчик поднимает на шкентеле груз. Затем оттяжки поворачивают стрелу так, чтобы она оказалась над просветом люка, закрепляют оттяжки и лебедкой груз опускают в трюм. Такой способ позволяет использовать полную грузоподьемность стрелы, Однако грузовой цикл занимает много времени и требует постановки людей. В шторм одиночная стрела не выгодна, так как с ней неудобно работать. В шторм, даже незначительный, грузовой шкентель качается из стороны в сторону, что усложняет работу. Чтобы шкентель не качался, нужны дополнительные оттяжки, а это – дополнительные люди. Поэтому на судах устанавливают спаренные стрелы.

Работа спаренными стрелами на «телефон».

Работа с двумя спаренными стрелами «на телефон» имеет наиболее широкое применение. При работе спаренными стрелами требуется два лебедчика и четыре человека в трюме.

Технология работы такова: крепим груз и поднимаем его на шкентеле люковой стрелы выше фальшборта. Выбираем шкентель заборной стрелы, травим шкентель люковой (груз перемещается за борт). Когда груз переходит на шкентель забортной стрелы, травят оба шкентеля и опускают груз на причал. Освобождают так: поднимают на шкентеле забортной стрелы выше фальшборта, одновременно выбирая шкентель люковой стрелы, так опускают в трюм.

Работать спаренными стрелами более удобнее, в порту при погрузо-разгрузочных работах занимает меньше времени, требуется меньше людей и облегчает труд экипажа.Легче работать в штормовую погоду на рейдах.

ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ СТРЕЛ, РАССТАНОВКА ЛЮДЕЙ.

Подготовка одиночной стрелы к работе.

Для подготовки одиночной стрелы к работе требуется пять человек: один на лебедке, на каждой оттяжке по одному человеку, на лопаре топенанта – один человек, один человек на мачте и цепном стопоре.

Исходное положение – стрелы вертикальные. Один из матросов поднимается по скоб-трапу на мачту для отдачи крепления нока стрелы. Лопарь топенанта накладывают на турочку грузовой лебедки пять-шесть шлагов, отдают крепление нока к стреле, предают наклон, при котором можно подключить оттяжки левого и правого борта. Оттяжка состоит из стального наконечника мантыля и талей 3-4-шкивных. Нижний блок талей оттяжек крепят за обух планширя фальшборта скобой. Стрелу приподнимают на рабочий угол 50-60°, после чего крепят к палубе цепной стопор топенанта скобой, снимают с турачки лопарь топенанта и накладывают на утку мачты. «Стрела готова к работе».

Подготовка спаренных стрел к работе.

Такелаж у спаренных стрел немного сложнее, чем у одиночной стрелы. Центральная оттяжка ( телефон) соединяет ноки двух стрел, состоит из двух блоков, оснащенных капроновым или растительным тросом, ходовой коней ее крепят за утку на грузовой колонне или мачте. Оттяжка левого и правого борта состоит из мантыля ( кусок стального троса) и талей ( капроновый трос). Контроттяжки правого и левого борта – мягкий стальной трос- страхует оттяжки. Топенанты грузовых стрел –мягкий стальной трос, один конец крепится к ноку стрелы ,а другой проходит через направляющий блок на колонке и идет на топенантную лебедку. Два шкентеля соединяют тройником с грузовым гаком через вертлюг.

Для подготовке стрелы к работе требуется пять человек:

один на лебедке ,по одному на оттяжках и контроттяжках ,один «на телефоне»,и матрос на –тальман.

Исходное положение стрелы на палубе. Разделяют оттяжки и контроттяжки по бортам, нижний блок крепят скобкой к обуху планширя фальшборта. Топенантной лебедкой выбирают топенант и травят оттяжку и телефон до рабочего наклона 45°-60°.Точно так же поступают со второй стрелой.

Одну стрелу (забортную) выводят за борт, работая оттяжкой и телефоном. Нок стрелы должен быть над причалом, палубой другого судна и т.д., крепят оттяжку и контроттяжку.

Вторую стрелу (люковую),работая телефоном (выбирая) и потравливая оттяжку , устанавливают над центром люка.Кркпят оттяжку , контроттяжку и в тугую набивают телефон.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ.

Грузовые операции относятся к категории повышенной опасности. Правилами техники безопасности на судах морского флота определяют следующие требования: при работе с люковыми закрытиями необходимо соблюдать следующие требования. Снимать деревянные лючины надо с середины люка. Лючины длиной более 1 м. и массой более 16 кг необходимо снимать и укладывать только вдвоем. Снимать и ставить на место бимсы можно только при помощи специальных стопоров и с заведенными за бимс оттяжками из растительных тросов.

При проведении грузовых операций следует руководствоваться следующими правилами: лица ,участвующие в грузовых операциях , должны пройти инструктаж по технике безопасности. К работе допускаются матросы достигшие 18 летнего возраста. Лебедчик должен выполнять сигналы, подаваемые только сигнальщиком, кроме сигнала аварийной остановки.

При работе лебедок запрещается: поднимать грузы, масса которых больше грузоподъемности стрелы, поднимать груз с находящимися на нем людьми или незакрепленными предметами, груз находящийся в неустойчивом положении или заложенный грузами; оттягивать, разворачивать и останавливать раскачивающийся груз во время подъема.

Все рабочие должны иметь на голове каски, пройти инструктаж, не стоять на пути движения груза, при подъеме груза не должны матросы стоять под грузом. При работе двумя стрелами груз по массе должен быть 50% от грузоподъемности одной стрелы.

КРЕПЛЕНИЕ СТРЕЛ ПО ПОХОДНОМУ

Осуществляется в горизонтальном положении. Медленно потравливают топенант и удерживают стрелу от горизонтальных смещений. При помощи оттяжек опускают нок стрелы в специальное гнездо и набрасывают на него сверху наметку с чекой. Такие гнезда устанавливаются на переборках надстроек, рубках или в других местах. При отсутствии постоянно закрепленных гнезд предусматриваются установки на фиксированных местах постоянных или съемных металлических строек с гнездами для ноков стрел.

После закрепления стрелы в гнезде крепят по-походному её такелаж. Гак грузового шкентеля закладывают за палубный рым у мачты вверх и закоболевают для предупреждения его самопроизвольного выкладывания при ослаблении троса, а затем лебедкой шкентель обтягивают в тугую.

Нижние блоки обтяжек отсоединяют от палубных рымов или обухов, закладывают за рымы у шпора стрелы, лопари талей обтягивают и крепят на мачтовой утке. Свободную часть лопаря укладывают в бухту и подвешивают у мачты . Грузовой шкентель и лопари талей оттяжек принайтовливают в нескольких местах к стреле.

Для уборки стрел по-походному вертикально, вдоль мачты предусматривается её надежное крепление на саленге – бугель с хомутом или гнездо с наметкой. Стрела подтягивается к мачте топенантом и им же или специальным горденем затягивается в гнездо.

Похожие рефераты:

Автомобильный кран

Расчет буровой лебедки

Внедрение АРМ маневрового диспетчера

Устройство судна

Портальный кран «Кондор»

Судовые устройства

Склады лесных грузов

Традиционные и специальные судовые устройства

Управление судном

Лихтеровозы

Одноковшовые экскаваторы. Башенные краны. Погрузочно-разгрузочные машины

Гибель Титаника

Разработка программы совершенствования организации международных перевозок

Кровельные работы

Организация погрузочно-разгрузочных работ в порту

Монтаж реактора способом поворота вокруг шарнира