Скачать .docx  

Доклад: Шагинян М.С.

Шагинян Мариэтта Сергеевна (1888 - 1982), прозаик.

Родилась 21 марта (2 апреля н.с.) в Москве в семье врача. Получила прекрасное домашнее образование, затем училась в частном пансионе, потом в гимназии Ржевской, одной из лучших гимназий Москвы того времени.

В 1912 окончила историко-философский факультет Высших женских курсов. В том же году побывала в Петербурге, познакомилась и сблизилась с Гиппиус и Мережковским, интересовалась философскими концепциями символистов, испытала их влияние, отразившееся в ее книгах "О блаженстве имущего. Поэзия З.Н. Гиппиус" (1912); "Две морали", (1914), некоторых статьях.

В 1913 Шагинян издает книгу "Orientalia", которая принесла ей известность. Большую роль в формировании писательницы сыграло ее сотрудничество в газетах "Приазовский край", "Кавказское слово", "Баку", где она регулярно выступала как профессиональный журналист, освещая события литературной и художественной жизни страны.

В 1915 - 1918 жила в Ростове-на-Дону, преподавала в консерватории эстетику и историю искусств. В эти годы написала первый большой роман - "Своя судьба", насыщенный философской проблематикой.

Шагинян с энтузиазмом приняла Октябрьскую революцию, которая дала ей новые темы для творчества. В 1922 - 23 появляется повесть "Перемена", затем - "Приключение дамы из общества". В 1923 - 1925 публикует под псевдонимом серию агитационно-приключенческих повестей "Месс-Мэнд", имевшую большой успех. В 1928 публикует своеобразное литературное произведение - "роман-комплекс" "Кик", объединивший разные жанры - "от поэмы до доклада". В 1930 - 1931 пишет роман "Гидроцентраль", явившийся результатом проведенных ею лет на строительстве Дзорагэс.

Многие годы Шагинян работала в жанре очерка: "Зангезурская медь" (1927), "Советское Закавказье" (1931), "Путешествие по Советской Армении" (1950), "Зарубежные письма" (1964) и многие другие.

На протяжении многих лет пишет литературные портреты людей, которые были близко знакомы ей (Н.Тихонов, Ходасевич, Рахманинов) или жизнь и творчество которых были ей дороги (Т. Шевченко, И. Крылов, Гете).

Долгая жизнь, прожитая М. Шагинян, была наполнена большими и малыми историческими событиями, о которых она всегда писала горячо и заинтересованно. Особое место в творчестве Шагинян занимают книги на ленинскую тему: романы-хроники "Семья Ульяновых" (1938; переработанные в 1957), "Первая Всероссийская" (1965).

Умерла Шагинян в возрасте 94 лет, в 1982, в Москве.