Скачать .docx  

Реферат: Современные религиозные конфессии славян

Конфессия (от лат. confessio – признание, исповедание) – то же, что вероисповедание, то есть религиозное объединение, имеющее свое вероучение, культ, организацию.

В мире существует три монотеистические мировые религии - христианство, ислам и буддизм. В настоящее время среди славянских народов достаточно широко распространены христианство и ислам, в меньшей мере представлены иудаизм и буддизм. В разных славянских государствах они представлены неодинаково.

В 395 г. христианство разделилось на две ветви: православие (Восточная церковь) и католицизм (Западная церковь); окончательный разрыв между ними произошел в 1054 г. Причем первоначальные причины разрыва были, казалось бы, незначительными:

1) Восточная церковь считала, что Святой Дух исходит и от Отца, и от Сына, а Западная – только от Отца;

2) Восточная церковь не принимала общеобязательного безбрачия духовенства (целибата).

Сейчас этих различий больше. К ним добавились такие:

3) Католическая церковь считает Священным Преданием не только постановления семи Вселенских Соборов (с IV по VIII вв.), но и всех последующих Соборов, а кроме того, послания и постановления папы Римского. Власть папы Римского почитается выше власти Вселенских Соборов;

4) В католической церкви, в отличие от православной, есть так называемое учение об индульгенциях, то есть об отпущении грехов за деньги или за какие-либо заслуги перед Церковью. Отсюда – право папы сокращать срок пребывания души в чистилище;

5) В католической церкви существует догмат о чистилище, где души грешников горят в очищающем огне, а потом получают доступ в рай. Православная церковь признает только рай и ад.

6) Церковные праздники католики отмечают по григорианскому календарю, а православные – по юлианскому, поэтому время их празднования не совпадает.

Протестантизм (лат. protestans / protestantis – возражающий, несогласный) связан своим происхождением с Реформацией – широким антикатолическим движением XVI в. Протестантизм представляет собой совокупность самостоятельных церквей, религиозных объединений, сект, которые отличаются одна от другой догматами и обрядами. Крупнейшими ветвями протестантской религии являются кальвинизм, лютеранство, англиканство, методизм, баптизм, адвентизм и др. Протестанты не признают ангелов, святых, культа Богородицы; они утверждают непосредственную связь человека с Богом (без церкви и духовенства). Именно поэтому религиозный культ в подавляющем большинстве протестантских течений существенно сокращен и упрощен: сохранились немногие праздники, отсутствует поклонение иконам и мощам, число таинств практически сведено к двум – крещению и причащению. Протестантизм отказался от монастырей и монашества. Вместе с тем протестантизм выдвинул новые принципы: спасение личной верой, исключительный авторитет Библии.

Ряд славянских народов исповедует ислам, или мусульманство (араб. muslim – преданный, покорный; того же корня, что и ислам – предание себя Богу, покорность).

Ислам зародился в Аравии в VII в.н.э. Основателем ислама был пророк Мухаммед – араб, живший в Мекке. Он получил от Бога ряд откровений, записанных в священной книге – Коране. Коран разделен на 114 глав (сур). Дополняют и разъясняют Коран сунны. Сборники Сунны были составлены в IX в. и стали одной из основ общественной и религиозной жизни мусульман.

К главным обязанностям мусульманина относятся обязательная пятикратная молитва, или намаз; обязательное омовение ног перед молитвой; налог на имущество и доходы в пользу бедных; добровольные пожертвования и милостыня; ежегодный пост в течение месяца; паломничество, или хадж, в священный город Мекку, которое по возможности мусульманин должен совершить хотя бы раз в жизни. В религии немало запретов. Например, нельзя есть свинину, изображать Бога, а также вообще изображать живые существа, пить вино и т.д.

У восточных славян преобладает православие. Этой конфессии придерживаются около 80% русских, 80% белорусов и 76 % украинцев. На территории России, кроме того, примерно в равной мере представлены ислам, католицизм, иудаизм и буддизм. На Украине – 13,5% униатов [1], 8,2% мусульман, остальные верующие – католики, протестанты, иудеи. В Беларуси – 15% католиков, около 2% униатов, остальные верующие – протестанты и иудеи.

Среди западных славян в силу исторических причин православие прижилось в меньшей степени, чем среди восточных и южных. В Польше – 95% католиков, остальные верующие – православные, протестанты (в основном лютеране), иудеи, свидетели Иеговы. В Чехии – 65% католиков, остальные верующие – протестанты и православные. В Словакии – 60% католиков, остальные верующие – протестанты (кальвинисты и лютеране). Лужицкие сербы, живущие на территории Германии, исповедуют протестантизм (лютеране) и католичество.

Южные славяне, с одной стороны, испытывали большое влияние Византии, с другой, - продолжительное время находились под властью Порты Оттомантской. В связи с этим во многих южнославянских государствах исповедуются православие и ислам. Так, в Болгарии 85% православных, 13% мусульман, 2% - представители других религиозных течений. Причем в Родопских горах (к югу от Пловдива) живет 250 тыс. помаков – славян по происхождению, которые приняли мусульманство в то время, когда Болгария являлась частью Оттоманской империи. В Македонии 68% составляют македонские славяне, которые исповедуют христианство по православной обрядности. Неславянское население этого государства исповедует ислам. В Хорватии 80% населения являются католиками, 12% - православными, 8% - мусульманами. В Словении – 80% католики, остальные верующие исповедуют христианство по православному обряду или иудаизм. В Сербии и Черногиори 67% населения (сербы и черногорцы) православные, 3% населения являются славянскими мусульманами; ислам также исповедуют албанцы (16% населения), а венгры (3% населения) являются католиками. В Боснии и Герцеговине 43 % населения исповедуют ислам (суннизм), 31% - православие, 2% - католичество, 4% - протестантизм. Причем на территории этой страны живут славяне-мусульмане (боснийцы, самоназвание – бошњаци) – 43 %, сербы – 31%, хорваты – 17%, другие национальности – 9%. Мусульмане, или боснийцы, - это потомки славян, которые во времена турецкого господства приняли ислам. Они обособились от остальной части славянского населения, приобрели культурные черты турецкого населения. При переписи населения в начале XX в. их называли «неопределившиеся югославы». В 60-е годы XX в. этот этнос был признан официально.

Список литературы

Все страны мира: Энциклопедический справочник / Автор – сост. Родин И.О., Пименова Т.М. – М., 2002.

Токарев С.А. Религия в истории народов мира.- М., 1965

Очерки истории культуры славян. М., 1996.

Иллюстрированная история религий. В 2 тт. – М., 1992.

Петрухин В.Я. Славяне. - М., 1999.

Русская цивилизация и соборность / Под ред. Е.С. Троицкого. – М., 1994.

Элиаде М. Очерки сравнительного религиоведения. – М., 1999