Скачать .docx  

Реферат: Автоматизация банковской деятельности 2

К.А. Кукушкин

Кемеровский институт (филиал) РГТЭУ

Автоматизация банковской деятельности

В последние годы банковская система нашей страны переживает бурное развитие. Несмотря на существующие недостатки российского законодательства, регулирующего деятельность банков, ситуация неуклонно меняется к лучшему. Прошли времена, когда можно было легко зарабатывать на спекулятивных операциях с валютой и мошенничестве. Сегодня все больше банков делает ставку на профессионализм своих сотрудников и новые технологии.Трудно представить себе более благодатную почву для внедрения новых компьютерных технологий, чем банковская деятельность.

Задачей автоматизации банковской деятельности является обеспечение быстрой и бесперебойной обработки значительных потоков информации. В принципе почти все задачи, которые возникают в ходе работы банка, достаточно легко поддаются автоматизации. Поэтому автоматизация этой сферы развивается бурными темпами. Кроме того, именно банки обладают достаточными финансовыми возможностями для использования самой современной техники. В соответствии с мировой практикой в среднем банке расходы на компьютеризацию составляют не менее 17% от общей сметы годовых расходов. Задачи, решаемые при автоматизации банковской деятельности чрезвычайно разнообразны:

· Автоматизация всех ежедневных внутрибанковских операций, ведение бухгалтерии и составление сводных отчетов.

· Коммуникация с филиалами и иногородними отделениями.

· Автоматизированное взаимодействие с клиентами (так называемые системы «банк-клиент").

· Анализ всей деятельности банка и системы выбора оптимальных в данной ситуации решений.

· Автоматизация розничных операций - применение банкоматов и кредитных карточек.

· Автоматизация межбанковских расчетов.

· Автоматизация работы банка на рынке ценных бумаг.

· Возможность мгновенного получения необходимой информации, влияющей на финансовую ситуацию.

На рынке ПО имеется широкий выбор систем автоматизации банков. Банковская сфера определяет два основных требования к Банковским системам (БС) - обеспечение надежности и безопасности передачи коммерческой информации. Перечислим основные возможности современных БС:

· Передача информации по каналам электронной почты,

· базы данных на основе модели «клиент-сервер»,

· средства межсетевого взаимодействия для организации межбанковских расчетов,

· службы расчетов, целиком ориентированных на Internet, или, так называемые, виртуальные банки;

· банковские экспертно-аналитические системы, использующие принципы искусственного интеллекта;

· средства удаленного доступа к сетевым ресурсам для работы с сетями банкоматов, и многое другое.

Любая автоматизированная банковская система представляет из себя сложный аппаратно-программный комплекс, состоящий из множества взаимосвязанных модулей. Совершенно очевидна роль сетевых технологий в таких системах. По сути БС представляет из себя комплекс, состоящий из множества локальных и глобальных вычислительных сетей. В БС сегодня применяется самое современное сетевое и телекоммуникационное оборудование. От правильного построения сетевой структуры БС зависит эффективность и надежность ее функционирования.