Похожие рефераты Скачать .docx  

Реферат: Понятие и структура компетенции местного самоуправления

Контрольная Работа

По муниципальному праву

Тема: «Понятие и структура компетенции местного самоуправления»

Оглавление:

1. Введение…………………………………………………….…..2

2. Понятие и формирование компетенции местного самоуправления……………………………………………..…..3

3. Вопросы местного значения……………………………………7

4. Отдельные государственные полномочия…………………….9

5. Ответственность органов местного самоуправления…….…11

6. Список использованной литературы…………………………13

1. Введение

Конституция Российской Федерации 1993 г., признавая и гарантируя местное самоуправление (ст. 3, п.2), выступила в качестве важнейшей правовой основы процесса становления и развития системы местного самоуправления. Тем самым на конституционном уровне впервые закреплено существование независимой от государства системы власти народа для решения вопросов местного значения. Именно такой подход к содержанию властных полномочий органов местного самоуправления отражает ст. 130 (п.1) Конституции РФ: «Местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжения муниципальной собственностью». Эта же статья Конституции (п.2) закрепляет основные организационно-правовые способы осуществления местного самоуправления: референдумы, выборы, иные формы прямого волеизъявления, выборные и другие органы местного самоуправления.

“...Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.(ст.12 Конституции РФ).

Согласно п.1 ст. 2 Федерального Закона “ Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” от 28 августа 1995 года “ Местное самоуправление - признаваемая и гарантируемая Конституцией Российской Федерации самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций”

2. Понятие и формирование компетенции местного самоуправления

Рассматривая вопрос о компетенции органов местного самоуправления необходимо отталкиваться от общей цели существования местного самоуправления. Цель создания местного самоуправления - уход от централизации власти в государстве. Если в государстве такая централизация доведена до максимума, то, в конце концов, власть сводиться к творчеству главы государства, что является прямым путем к тоталитаризму. Создание еще одного не подчиненного государственной власти уровня управления, в котором участвуют граждане, как раз развивает творчество населения в области управления.

Компетенция органа местного самоуправления является сложной правовой категорией, структура которой складывается из предметов ведения, прав и обязанностей.

Первым составным элементом компетенции являются предметы ведения.

Предметы ведения местного самоуправления - необходимый элемент правового статуса каждого муниципального образования. Закрепляемые нормами муниципального права, они, прежде всего, определяют те области жизнедеятельности населения муниципального образования, на которые распространяется его юрисдикция.

Рассмотрев место и роль местного самоуправления в политической системе общества, правовую основу, на которой строится этот уровень власти, необходимо, прежде всего, определиться с главным содержанием его деятельности, тем кругом дел, которыми ведают муниципальные органы, вторым элементом компетенции – их правами и обязанностями. Это важно не только из соображений четкого разделения компетенции между уровнями власти и установления пределов прав и обязанностей каждого уровня. Дело в том, что сущностным основанием для формирования муниципального уровня власти является утверждение о существовании круга задач, которые должны решаться структурами публичной власти, причем наиболее эффективно они решаются именно на местном уровне.

В современных российских условиях компетенция местного самоуправления формируется следующим образом:

~ Базовая компетенция прямо устанавливается федеральными законами;

~ субъектам Российской Федерации предоставляется право расширять перечень вопросов местного значения, которые муниципальные образования вправе принимать к своему рассмотрению;

~ Муниципальные образования вправе также принимать к своему рассмотрению иные вопросы, не исключенные из их ведения и не отнесенные к ведению других муниципальных образований и органов государственной власти;

~ Органы местного самоуправления могут наделяться соответствующими законам отдельными полномочиями.

Исходя из цели существования местного самоуправления, можно сформулировать задачи этого социального института:

1. Преодоление апатии населения к участию в решении проблем местного уровня.

2. Обеспечение гарантий участия в местном самоуправлении для желающих.

3. Осуществление взаимодействия с другими сообществами.

Конституция Российской Федерации подробно оговаривает компетенцию государственных органов, как федеральных, так и органов субъектов Российской Федерации. Закрепляя в пункте 1 статьи 132 компетенцию органов местного самоуправления, Конституция, однако, не дает развернутого перечня вопросов местного уровня, а лишь говорит, что "...Органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают другие вопросы местного значения". Таким образом, можно предположить, что компетенция органов местного самоуправления начинается там, где заканчивается компетенция органов государственной власти.

Четко выраженный в конституционной норме принцип самостоятельности управленческих действий органов местного самоуправления означает следующее: во-первых, в пределах, установленных законом, это свобода инициативы и выбора решения по всем этим и иным вопросам местного значения; во-вторых, любое, не противоречащее закону и находящееся в его рамках решение, не требует ни предварительного согласования, ни последующего утверждения государственным органом и тем более не может быть отменено ни в административном, ни в судебном порядке. Разумеется, это не исключает необходимости координации действий с государственными органами, чтобы обеспечить поддержку ими планов, программ или конкретных мероприятий органов местного самоуправления.

Пунктом 2 статьи 132 Конституции Российской Федерации предусматривается возможность наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств. Реализация переданных полномочий подконтрольна государству.

“Наделение полномочиями может осуществляться двумя способами:

1. Передача - способ регулирования полномочий органа местного самоуправления, при котором какое-либо полномочие государственного органа исключается из его компетенции и включается в компетенцию органа местного самоуправления.

2. Делегирование - предоставление государственным органом принадлежащего ему права решения какого-либо вопроса органам местного самоуправления на один раз, на определенный срок или бессрочно.

Рассматривая вопросы наделения органов местного самоуправления государственными полномочиями надо иметь ввиду ряд положений:

1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации наделение полномочиями производиться только законом. Но так как определение правового статуса местного самоуправления находиться в совместном ведении Российской федерации и ее субъектов, передача полномочий осуществляется законом или актами субъектов Российской Федерации, обладающими соответствующей юридической силой.

2. Объем передаваемых или делегируемых полномочий не может быть слишком велик. Не случайно в Конституции Российской Федерации говорится об отдельных государственных полномочиях, хотя критерии оценки этого найти крайне сложно.

3. Наделение полномочиями должно сопровождаться передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств. Это чрезвычайно важное для российской практики условие, гарантирующее само выполнение полномочий и продолжение осуществления местным самоуправлением присущих ему главных функций.

4. Государство оставляет за собой право контроля за реализацией этих полномочий. Такой контроль по общему правилу означает возможность соответствующих органов: давать указания органам местного самоуправления по поводу реализации переданных полномочий, оценивать решения, принимаемые органами местного самоуправления, не только с точки зрения законности, но и по мотивам их целесообразности, отменять или приостанавливать при необходимости отдельные решения.

5. Государственное влияние не сводиться только к контролю. Оно функционирует в соответствии с требованиями законности, в режиме общего правопорядка.

Исполнительным органом местного самоуправления в муниципальном образовании является администрация муниципального образования.

Глава администрации муниципального образования является высшим должностным лицом исполнительного органа местного самоуправления и руководит деятельностью администрации на принципах единоначалия в пределах полномочий, определенных уставом муниципального образования, а также делегированных муниципальным собранием. Глава администрации входит в состав депутатов муниципального собрания и может председательствовать на его заседаниях, а также быть избранным на должность председателя муниципального собрания (в этом случае глава администрации муниципального образования называется главой муниципального образования).

3. Вопросы местного значения

Вопросы местного значения – вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, отнесенные к таковым уставом муниципального образования в соответствии с Конституцией Российской Федерации, ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законами субъектов Российской Федерации.

В ведении муниципальных образований находятся следующие вопросы местного значения:

1) Организация местного самоуправления в муниципальном образовании, ее правовое закрепление в уставе муниципального образования.

2) Правовое регулирование муниципальных отношений в пределах полномочий местного самоуправления. Значительная часть норм, регулирующих муниципальные отношения, содержится в уставе муниципального образования.

3) Управление муниципальной собственностью и местными финансами, обеспечение комплексного социально-экономического развития муниципального образования.

4) Организация, содержание и развитие муниципальных служб: предприятий и учреждений, связанных с обеспечением жизнедеятельности населения в различных сферах местной жизни, создание условий для удовлетворения потребностей населения в различного рода услугах.

В ведении муниципальных образований находятся также:

~ Содержание и использование муниципальных жилищного фонда и нежилых помещений;

~ Создание условий для жилищного и социально-культурного строительства;

~ Создание условий для обеспечения населения услугами торговли, общественного питания и бытового обслуживания;

~ Организация, содержание и развитие муниципальных служб: энерго-, газо-, тепло- и водоснабжения и канализации; организация снабжения населения и муниципальных учреждений топливом;

~ Дорожное строительство и содержание дорог местного значения;

~ Благоустройство и озеленение территории муниципального образования;

~ Организация утилизации и переработки бытовых отходов;

~ Организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения;

~ Организация транспортного обслуживания населения и муниципальных учреждений, обеспечение населения услугами связи;

~ Организация и содержание муниципальной информационной службы;

~ Создание условий для деятельности средств массовой информации муниципального образования;

~ Организация и содержание муниципальных архивов;

~ Обеспечение социальной поддержки и содействие занятости населения;

~ Охрана общественного порядка, организация и содержание муниципальных органов охраны общественного порядка;

~ Обеспечение противопожарной безопасности в муниципальном образовании, организация муниципальной пожарной службы;

5) контроль за соблюдением правовых актов муниципального образования, участие в контроле за соблюдением законодательства на территории муниципального образования.

4. Отдельные государственные полномочия

Возможность осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий предусмотрена Конституцией Российской Федерации. Причем их реализации подконтрольна государству.

Федеральный закон, относя к ведению муниципальных образований отдельные государственные полномочия, которыми могут наделяться органы местного самоуправления, повторяет положение Конституции о подконтрольности реализации этих полномочий государству. При этом вводятся еще две важные нормы: о возможности наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями только федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации и об определении условий и порядка контроля за осуществлением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий также федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Тем самым, с одной стороны, создаются правовые гарантии обязательности качественного исполнения возложенных полномочий; с другой стороны, обеспечиваются гарантии для органов местного самоуправления от произвольного вмешательства в их деятельность государственных органов и должностных лиц.

Отдельные государственные полномочия, которые могут находиться в ведении муниципальных образований:

1) в области регистрации актов гражданского состояния – регистрация актов гражданского состояния на территории муниципального образования;

2) в области статистики – ведение статистического учета на территории муниципального образования;

3) в области градостроительной деятельности, государственного архитектурно-строительного контроля – организация ведения государственного градостроительного кадастра и мониторинга объектов градостроительной деятельности и др.;

4) в области природоохранной деятельности – ведение государственного кадастра и мониторинга особо охраняемых природных территорий, находящихся в границах территории муниципального образования и др.,

5) в области землепользования – ведение земельного кадастра и мониторинга земель муниципального образования и др.

Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями и в иных сферах государственной деятельности.

5. Ответственность органов местного самоуправления

Любые права всегда неразрывно связаны с определенными обязанностями и, следовательно, ответственностью. Поэтому, говоря о компетенции органов местного самоуправления, необходимо сказать об ответственности этих органов за ненадлежащее исполнение возложенных на них полномочий.

Для любых выборных должностей возможны два вида мандатов, передаваемых избирателями:

-Консультативный;

-Императивный.

Консультативный мандат, который узаконен для выборных должностей государственной власти обоих уровней, характеризуется тем, что депутат не обязан выполнять обещания, данные в ходе избирательной кампании, не обязан отчитываться в ходе своей деятельности на государственном посту, не может быть досрочно отозван избирателями.

Императивный мандат в свою очередь делает более сложной и непосредственной зависимость депутата от избирателей, которая проявляется в том, что депутат обязан выполнять наказы избирателей и свою предвыборную программу, обязан отчитываться перед избирателями в своей работе и, что самое главное, может быть досрочно отозван избирателями в случае неоправдания их доверия. Такой вид мандата наиболее полно отвечает идее местного самоуправления, поэтому все органы и должностные лица местного самоуправления несут ответственность перед населением муниципального образования, что узаконено статьей 48 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления”: “Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления перед населением наступает в результате утраты доверия населения. Порядок и условия ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления в результате утраты доверия перед населением определяется уставами муниципальных образований".

В соответствии со статьей 49 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления" органы местного самоуправления несут ответственность перед государством за нарушения ими действующего законодательства и за исполнение ими отдельных государственных полномочий в той мере, в какой эти полномочия обеспечены государственными органами, передавшими эти полномочия, материальными и финансовыми ресурсами. В случае нарушения законодательства по решению суда может быть отменено соответствующее решение органа местного самоуправления или выборного должностного лица или вообще прекращены их полномочия.

В соответствии со статьей 47 вышеупомянутого закона органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления несут ответственность также перед физическими и юридическими лицами, которая наступает в порядке, установленном законодательством.

6. Список использованной литературы:

1. Конституция Российской Федерации.

2. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от28.08.95 г.

3. «Основы местного самоуправления в Российской Федерации» А.Н.Широков ред.-изд. центр «Муниципальная власть» М. 2000 г.

4. «Муниципальное право Российской Федерации» О.Е.Кутафин, В.И.Фадеев «Юристъ» М. 2000 г.

Похожие рефераты:

Организационные основы местного самоуправления в РФ

Местное самоуправление

Институт местного самоуправления в истории России

Пути совершенствования обеспечения надзора прокуратуры в сфере управления

Избирательная система РФ

Сравнительный анализ местного самоуправления в России и Германии

Муниципальное право

Глава муниципального образования и представительный орган местного самоуправления: проблемы разграничения компетенции

Основные проблемы местного самоуправления в Российской Федерации

Формы и методы государственного управления

Территориальные основы местного самоуправления

Структура механизма современного российского государства

Муниципальное право

Процесс реформирования и институционализации системы местного самоуправления в современной России

Органы местного самоуправления в России

Муниципальные выборы в механизме формирования публичной власти

Состояние и перспективы развития местного самоуправления в Московской области

Организационные основы муниципального управления

Избирательные системы на муниципальных выборах: законодательство и практика проведения выборов