Скачать .docx  

Доклад:

Фен

Сегодня фен есть у практически у каждого. Нам он кажется обычным привычным электрическим прибором, простым и легким в использовании. Но, в 1900 году этот прибор был внушительных размеров и вызывал искреннее удивление, восхищение и страх. Создан он был в Германии фирмой "Санитас". Аппарат внешне был похож на огромную консервную банку к которой прикреплялась деревянная ручка и стальная трубка. Работу фена обеспечивал двигатель внутреннего сгорания со стальной спиралью и пропеллером. Держать этот чудо-аппарат нужно было на расстоянии вытянутой руки (температура потока воздуха достигала 90градусов Цельсия), в противном случае клиентка могла мгновенно остаться без волос. Работать с аппаратом могли только сильные физически мастера, потому как фен весил почти два килограмма! Стоил фен достаточно дорого по тем временам – целых 39 марок, но эта дороговизна не смутила предприимчивых мастеров и первая партия была мгновенно раскуплена. Название самого аппарата часто менялось, но в конечным итоге в 1941 году прижилось название теплого сухого ветра, дующего в долину с высоких гор – «фен».

По другой версии фен был изобретен лишь в 1980 году французским изобретателем Александром Гофруа.

До появления фена высушить быстро волосы было очень тяжело и опасно. Женщины прибегали к различным хитростям. Например, сушили волосы возле печки, на солнце и ветре, знатным дамам сушить волосы помогали служанки. Были и такие отчаянные экстремальные дамы, которые сушили волосы возле открытого огня. С феном стало возможно сократить данную процедуру до 5-7 минут. Потому, не смотря на все недостатки, фен стал очень востребованным.

Впервые своеобразный фен был разрекламирован в Америке в начале XX века. На рекламе красовалась девушка, которая, сидя за туалетным столиком, сушила волосы над выхлопной трубой включенного пылесоса.

Массово фены стали выпускать в Америке в начале 20-х годов. Уже в 30-х годах появились модификации фена с регулировкой степени скорости и нагрева. В 60-е было модно мужчинам носить длинные волосы и популярность фена в который раз резко подскочила.