Скачать .docx Скачать .pdf

Реферат: Информационная безопасность СМИ как фактор обеспечения свободы слова

Информационная безопасность СМИ как фактор обеспечения свободы слова

Владимир Голуб

Свобода слова является важнейшим достижением демократии, без которого невозможно развитие демократического общества. Свободная пресса и электронные СМИ представляются гарантами защиты общества от стагнации и регресса, основными инструментами формировании и информирования гражданского общества. Законодательное обеспечение деятельности СМИ является основным фактором обеспечения их свободы. Важным является и экономическая независимость СМИ. Но каким бы совершенным ни было законодательство, какими бы материальными и финансовыми ресурсами ни обладали печатные и электронные средства массовой коммуникации, имеется целый ряд факторов, которые, не имея на первый взгляд прямого отношения к обеспечению свободы СМИ, тем не менее, могут выступать как ограничители этой свободы. К таким факторам относятся, в частности, уязвимости в системе обеспечения информационной безопасности средств массовой коммуникации.

В условиях, когда большая часть технологических процессов функционирования любой редакции компьютеризирована и предполагает широкое использование современных цифровых телекоммуникационных средств, сбои в работе систем обработки и передачи информации могут приводить к крайне негативным последствиям, вплоть до полного блокирования деятельности СМИ. Особенно уязвимыми являются электронные средства массовой информации. Так, предумышленное нарушение связи с корреспондентом во время прямого телевизионного или радиоэфира, может сорвать передачу, но еще более опасным является длительное блокирование каналов связи, по которым важная информация должна быть срочно передана в редакцию. Такая ситуация по сути своей означает, что осуществляется препятствование законной деятельности СМИ по информированию общества, т.е. ограничения свободы слова.

Слежка за журналистами и прослушивание их переговоров в ряде случаев также могут рассматриваться как непосредственное препятствование их профессиональной деятельности, либо как факторы, создающие предпосылки для этого. Слежка и прослушивание переговоров дают возможность определить источники информации, что является нарушением их конфиденциальности и может быть направлено на недопущение получения необходимых сведений средствами массовой информации, а это уже – непосредственное нарушение принципов обеспечения свободы слова. Важность этого обстоятельства отмечается и в Европейской хартии свободы прессы, одной из предпосылок разработки которой явилось признание редакторами и журналистами ряда стран того, что для полноценного решения ими профессиональных задач им не хватает имеющихся демократических свобод. Подписание Хартии состоялось 25 мая 2009 года в Гамбурге (ФРГ), причем текст Хартии размещен в Интернете и доступен для подписания каждому журналисту. В 10 статьях хартии сформулированы принципы свободы СМИ от вмешательства правительства, недопустимости цензуры, прослушивания и обыска редакций, а также необходимости беспрепятственного доступа для журналистов ко всем местным и зарубежным источникам информации [1]. Статья 4 Европейской хартии свободы прессы гласит: «Защита источников информации журналистов должна строго соблюдаться. Обыск новостных редакций и других помещений для журналистов, слежка и прослушивание переговоров журналистов с целью определения источников информации или посягательства на конфиденциальность неприемлемы». Требования по защите конфиденциальных сведений содержатся и в Законе Российской Федерации «О средствах массовой информации», статья 41 которого декларирует обязанность редакции сохранять в тайне источник информации и лиц, предоставивших сведения с условием неразглашения их имени (за исключением случая, когда соответствующее тре- бование поступило от суда в связи с находящимся в его производстве делом).

Ясно, что заявленная в 4-й статье Хартии неприемлемость слежки за журналистами и прослушивания их разговоров является декларацией до тех пор, пока не получает законодательного подкрепления при обязательном выполнении требований закона. При этом следует подчеркнуть, что даже самое совершенное законодательство и стоящие на его страже четко работающие правоохранительная и судебная системы не могут гарантировать, что нарушений закона не будет. В этой связи следует признать важным и действенным условием обеспечения принципов действительной свободы СМИ и профессиональной деятельности журналистов реализацию требований информационной безопасности. Важным является то, что эти вопросы должны решаться прежде всего самими редакциями, причем крайне важным является достаточный уровень подготовки сотрудников в этой области.

Повсеместно принятая практика (и, в принципе, совершенно разумная) состоит в том, что все вопросы информационной безопасности отдаются на откуп компьютерщикам, в предположении, что они сами знают как следует заниматься защитой информации и грамотно сделают свою работу. К сожалению, сегодняшние реалии таковы, что даже работающие в различных СМИ профессионалы, занимающиеся обслуживанием компьютеров и компьютерных сетей, разрабатывающие интернет-сайты и решающие иные вопросы, связанные с использованием компьютерной техники, далеко не всегда хорошо владеют вопросами обеспечения информационной безопасности с учетом особенностей функционирования СМИ.

Самыми молодыми и перспективными среди средств массовой коммуникации являются интернет-издания. Интернет-медиа наиболее широко из всех СМИ используют современные информационные и телекоммуникационные технологии. Но, к сожалению, компьютерные сети относятся к числу систем, наиболее уязвимых с точки зрения защиты информации, т.к. помимо всех тех угроз, которые возможны для печатных и электронных СМИ, интернет-ресурсы подвержены дополнительным очень серьезным угрозам. Проведение успешных сетевых атак на серверы, на которых размещены интернет-издания, способны блокировать их на длительное время, вплоть до полного прекращения их деятельности.

Рассмотрим несколько примеров.

В 2007 году массированной DDoS-атаке подвергся сайт газеты «Коммерсант». По мнению главного редактора сайта Павла Черникова атака могла быть следствием публикации стенограммы допроса Бориса Березовского по делу Александра Литвиненко [2]. Днем раньше был атакован сервер радиостанции «Эхо Москвы», работоспособность которого была нарушена на несколько дней. По сообщению от 15 сентября 2009 года в результате хакерских атак была полностью уничтожена одесская интернет-газета Odessa Daily [3]. Используя технологию распределенных атак на отказ в обслуживании (DDoS-атаки), осуществляемых с компьютеров, расположенных не только на территории Украины, но и других стран, постоянно, начиная с 7 сентября, злоумышлен- ники добились ликвидации интернет-издания, т.к. восстановить утерянные в результате атаки данные, как следует из слов главного редактора газеты, оказалось невозможным. Кстати, эта информация позволяет сделать вывод, что имелся целый комплекс недоработок в области обеспечения информационной безопасности издания, не только недостаточной оказалась устойчивость сервера к атакам на отказ в обслуживании, но также, по-видимому, в редакции газеты не уделялось должного внимания резервному копированию данных, если бы это было не так, то по окончании DDoS-атак было бы возможным восстановить основной массив данных.

В Казахстане наблюдались серьезные атаки на сайты отдельных средств массовой информации, интернет-изданий, общественных организаций и политических партий: «Зона.Кз», «Гео.Кз», «Республика.Кз», причем в отдельных случаях защита сайтов не выдерживала и сайты оказывались заблокированными. Это стало поводом для обращения лидеров пяти партий Казахстана к генеральному прокурору с просьбой защитить независимые сайты, Интернет-порталы от «информационного терроризма» и привлечь виновных к ответственности [4]. В связи сетевыми нападениями на интернет-издания председатель правления Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев отметил, что впервые в Казахстане появился такой термин как «виртуальный терроризм» [5]. Кибератаки на уничтожение в течение длительного времени ведутся против делового обозрения «Республика», представленного двумя веб-сайтами: «Информационно-аналитическим порталом РЕСПУБЛИКА» (зарегистрировано как средство массовой информации в Российской Федерации) и электронной копией еженедельной газеты «РЕСПУБЛИКА – деловое обозрение. Дубль-2» – «Интернет-газета» (поставлена на учет в Республике Казахстан). С сентября 2008 года указанные сайты стали подвергаться сетевым атакам, что вынудило многократно менять предлагающих хостинг провайдеров различных стран, а также вызывало серьезные затруднения в работе изданий. В феврале 2009 года после мощных DDoS-атак, продолжавшиеся в течение двух недель, сайты издания сначала были недо- ступны, а затем выведены из строя. Очередная смена провайдера не дала эффекта, в силу невозможности противостоять резко увеличивающим трафик атакам очередной провайдер отключил IP-адрес сервера. По сообщению от 7 октября 2009 года, веб-ресурсы издания в течение года подвергались всем видам известных сетевых атак с целью прервать их деятельность, причем очевид- но, что атаки носили заказной характер, так как они усиливались в моменты выхода новых материалов издания. Все увеличивающаяся мощность атак позволяет предположить, что конечной их целью является полное уничтожение Интернет-ресурсов, чтобы ни один провайдер не согласился расположить их у себя [6]. Интернет-атаки в ряде случаев могут использоваться для достижения определенных политических целей, например, для того, чтобы помешать оппозиционным СМИ представлять события в соответствии со своими взглядами, что можно трактовать как попытку внедрения в медиапространство для установления своего рода информационных фильтров. Так, осенью 2009 года состоялись хакерские атаки на оппозиционные к действующей власти украинские интернет-издания. Так, когда происходили кровавые события на Одесском рынке «Северный», интернет-изданиям «Ревизору» и «Таймеру», а также сайту телекомпании «АТВ» кто-то целенаправленно мешал оперативно освещать происходящие события, позже атаке подверглось издание «Однако-Украина» [7].

Ночью 1 октября 2009 года сайт российского информационного агентства «Новый Регион», публикующего резкие материалы о политической ситуации на Украине, подвергся мощной DDoS-атаке. Атака оказалась настолько сильной, что создала проблемы не только для московско- го хостера сайта, но вышла на уровень канала передачи данных и площадки магистрального провайдера «Ростелеком». Атака, направленная не на уязвимость программного обеспечения, установленного на сервере, а на канал передачи данных, создала проблемы с доступом для многих московских хостеров и сайтов использующих этот канал «Ростелекома» [8].

Десятиминутная хакерская атака на сайт газеты «Московский комсомолец», проведенная 3 декабря 2009 года, привела к практически полному уничтожению сайта [9]. По словам главного редактора газеты Павла Гусева, оказались уничтожены фото- и видеоматериалы, утраченными оказались результаты нескольких лет работы по созданию интернета в онлайновом режиме. Хакерская атака привела и к серьезным финансовым потерям, обусловленным, в частности, возникшими проблемами с рекламодателями [10]. Характерно, что в результате кибератаки была уничтожена и система безопасности, предназначенная для защиты сайта от нападений [11]. Судя по тому, что представителями «Московского комсомольца» отмечалась утеря значительного количества материалов, можно предположить, что и в этом случае резервное копирование данных должным образом не выполнялось, что категорически недопустимо.

Еще одно громкое виртуальное нападение на Интернет-ресурс СМИ также относится к 2009 году – в день десятилетия Интернет-издания «Газета.ру» ее сайт подвергся серьезной хакерской DDoS-атаке, что привело к его временной недоступности [12].

Приведенные примеры показывают, что если не обеспечить должным образом информационную безопасность СМИ, то вести речь о реальной свободе слова просто некорректно. Важнейшими факторами, определяющими уровень ущерба от кибернападений, являются недооценка уровня возможных угроз информационной безопасности средств массовой коммуникации, а также ошибки лиц, разрабатывающих и эксплуатирующих системы безопасности СМИ.

В современных условиях не представляет сложности организовать действия по проведению слежки за журналистами, не допустить передачу и опубликование определенного материала, заблокировать Интернет-ресурс и, в некоторых случаях, даже повредить или уничтожить информационные ресурсы того или иного СМИ. Для этого необходимо обладать лишь определенными финансовыми или административными ресурсами. Особенностью преступлений в области высоких технологий является то, что найти преступников часто бывает крайне сложно. Во многих случаях как исполнители, так и организаторы и заказчики преступлений остаются неизвестными и безнаказанными. Недооценка важности обеспечения информационной безопасности средств массовой информации их учредителями, руководителями, сотрудниками, экономия материальных и финансовых ресурсов за счет систем безопасности и обучения персонала лишь облегчают преступникам их задачу. В этих условиях декларируемая законами свобода слова оказывается практически недостижимой.

Список литературы

Алексеева А. Отныне – свободны! / А. Алексеева. – (http://www.pressing.spb.ru/1/78083).

2. Сайт «Коммерсанта» подвергся DDoS- атаке / Грани.ру. – (http://www.grani.ru/society/ Media/m.121500.html).

3. Хакеры уничтожили одесское Интернет- издание. – (http://donbass.ua/news/technology/ security/2009/09/15/hakery-unichtozhili-odesskoe- internet-izdanie.html).

4. Мурзалинова-Яковлева С. DDOS атаки способствуют принятию «Интернет» закона в Казахстане / С. Мурзалинова-Яковлева. – (http:// www.antiddos.org/index.php/the-news/1-latest- news/126-ddos----qq---), (http://www.logycom.kz/ news/newsline/2009/218).

5. Наталья Кунина. Казахстанские интернет-издания атакуют хакеры / Наталья Кунина. – (http://www.ktk.kz/art/?id=3209).

6. Портал «Республика» – ни шагу назад. – (http://www.zakon.kz/149277-portal-respublika- rasskazal-o-ddos.html).

7. Нас атакуют!!! В Украине продолжаются хакерские атаки на оппозиционные интернет- издания. – (http://www.pressing.spb.ru/1/79535/).

8. Заказчиком кибератаки на РИА «Новый Регион» является один из украинских политиков. – (http://www.nr2.ru/moskow/251566.html).

9. Информационное сообщение по поводу кибератаки на сайт «Московского Комсомольца». – (http://www.mk.ru/).

10. Cайт газеты «Московский комсомолец» хакеры взломали с южнокорейского сервера. – (http://synews.ru/russia/2299-cajjt-gazety- moskovskijj-komsomolec-khakery.html).

11. Хакерская атака уничтожила сайт газеты «Московский комсомолец». – (http://www.24news. ru/news/technology/42603383s.html).

12. В день десятилетия хакеры атаковали сайт Интернет-издания «Газета.ру». – (http://www. pressing.spb.ru/1/79328/).