Скачать .docx Скачать .pdf

Реферат: Абразия и абразионные берега

Иванова Екатерина

Абразия и абразионные берега

Общие положения. Реферат по дисциплине входит в категорию учебных работ и является одной из форм подготовки и контроля студентов. Реферат по дисциплине пишут те студенты, которые по итогам текущей успеваемости в срок за месяц до окончания семестра не набирают 51 % от максимально возможного числа баллов (по балльно-рейтинговой системе).

Организация работы.В соответствии с предложенной темой студентом самостоятельно подбирается литература. Поиск начинается со списка рекомендуемой литературы по дисциплине (прил. 1), в последующем по мере ознакомления с темой реферата список литературы расширяется. Когда подбор литературы в основном будет осуществлен, студентом разрабатывается структура реферата (см. ниже) – степень детальности и последовательность изложения материала. Далее по общепринятым требованиям выполняется сам реферат (см. ниже). Реферат сдается на проверку (не менее чем за два дня до защиты) и в установленные сроки защищается.

Структура реферата включает в себя титульный лист, оглавление, введение, основную часть (2 – 3 раздела), заключение, список литературы. Рекомендуемый объем реферата 15 – 20 машинописных страниц формата A4. На каждой странице соблюдаются поля шириной 30 мм слева, 15 мм справа и по 20 мм сверху и снизу. Работа набирается на компьютере шрифтовой гарнитурой TimesNewRoman, 14 кернингом с полуторным интервалом и абзацным отступом.

Титульный лист оформляется так, как показано на рисунке 1. В оглавлении, которое идет вслед за титульным листом, воспроизводится рубрикация, соответствующая тексту реферата, с обязательным указанием номеров страниц разделов. Все страницы реферата имеют порядковый номер, который проставляется вверху посередине листа; на титульном листе номер страницы не ставится.

Во введении обосновывается актуальность, научная и практическая значимость темы реферата, излагается принятая структура работы. Далее формулируются цель работы и основные задачи, поставленные и решаемые автором.

В основной части раскрывается главное содержание темы реферата. Структура основной части работы может быть различной в зависимости от темы и привлеченной для написания литературы. Основная часть подразделяется на главы, которые обычно соответствуют сформулированным во введении конкретным задачам. Изложение должно быть кратким, четким, логичным, строго соответствовать теме работы. Правописание должно соответствовать правилам орфографии и пунктуации.

По тексту основной части даются ссылки на литературу. Ссылки расставляются, как правило, в конце тех абзацев, которые служат логическим завершением какой-либо мысли. Ссылки расставляются в квадратных скобках с указанием автора (без инициалов) и года издания источника, например [Иванов, 2003; Петров, Сидоров, 2004]. Если источник имеет трех и более авторов, указывается лишь первый ([Иванов и др., 2003]). Ссылки на коллективные монографии даются по полному названию книги или ее началу ([Зеленая книга РТ, 1993; Геология Татарстана…, 2003]).

Содержание реферата должно быть иллюстрировано рисунками и таблицами. Их общее суммарное количество не должно быть менее пяти. Все иллюстрации и таблицы должны иметь раздельную нумерацию (отдельно для графиков и отдельно для таблиц) и заголовки (рис. 2 и 3). По тексту на все иллюстрации и таблицы должны иметься ссылки.

В заключении в сжатой форме излагаются итоговые соображения по проделанной работе. Заключение должно быть написано предельно лаконично; рассуждения и пояснения неуместны.

Список использованной литературы в алфавитном порядке помещается в конце работы. Список литературы должен содержать не менее пяти наименований. В него включаются только те труды, на которые имеются ссылки в тексте. Образец оформления списка литературы – в приложении 1.

Защита реферата происходит в последние дни семестра во время внеурочного семинарского занятия. Защита включает в себя доклад и ответы на вопросы к докладу. В докладе общей продолжительностью не более 10 мин. следует отразить основные положения работы. Следующие за докладом вопросы имеют целью выяснение степени понимания докладчиком темы реферата. Поощряются вопросы к докладчику и дополнения к докладу со стороны студенческой аудитории.

Порядок начисления баллов. Написание и защита реферата оцениваются 12 баллами, которые добавляются к баллам текущей успеваемости студента. Из общей суммы 6 баллов начисляются за текст реферата (по 2 балла за полноту раскрытия темы, стиль изложения и качество оформления), 6 баллов за защиту (3 балла – за качество доклада, 2 балла – за верность и полноту ответов на вопросы, 1 балл – за активность во время «чужих» защит).

Приложение 1

Рекомендуемая литература:

Дедков А.П. Геоморфология на пороге нового века: пройденные этапы и современные тенденции // Геоморфология, 2001, № 1. – С. 3 – 17.

Дедков А.П. Общая геоморфология. Ч. II. Эндогенные процессы и рельеф. Казань: Унипресс. 2001. – 116 с.

Дедков А.П. Общая геоморфология. Ч. I. Общие вопросы. Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2003. – 116 с.

Динамическая геоморфология / Под ред. Г.С. Ананьева, Ю.Г. Симонова, А.И. Спиридонова. М.: Изд-во Московск. ун-та, 1992. – 448 с.

Костенко Н.Г. Геоморфология. М.: Изд-во Московск. ун-та, 1999. – 384 с.

Леонтьев O.K., Рычагов Г.И. Общая геоморфология. М.: Высшая школа. 1988. – 320 с.

Николаев Н.И. Новейшая тектоника и геодинамика литосферы. М.: Недра, 1987. – 316 с.

Панов Д.Г. Общая геоморфология. М.: Высшая школа, 1966. – 428 с.

Райс Р.Дж. Основы геоморфологии. М.: Прогресс, 1980. – 576 с.

Щукин И.С. Общая геоморфология. М.: Изд-во Московск. ун-та, 1960. Т. 1. – 620 с. 1964. Т. 2. – 564 с. 1974. Т. 3. – 384 с.