Скачать .docx  

Реферат: Юго-Восточная Азия

Юго-Восточная Азия состоит из полуострова Индокитай и Малайского архипелага. На площади около 4 млн. км2 располагаются государства Бирма, Таиланд, Лаос, Камбоджа, Демократическая республика Вьетнам, Южный Вьетнам (разделенные по 17 параллели), Малайская федерация, Индонезия, Филиппины, а также владения Великобритании (Сингапур, Саравак, Бруней, Сев. Борнео) и Португалии (на острове Тимор) с общей численностью населения свыше 175 млн. человек (вьетнамцы, бирманцы, таи, индонезийцы, малайцы и другие народности). В биоклиматических компонентах ландшафтов Юго-Восточной Азии много общего с Индостаном, что упрощает задачу по их характеристике. Та же пассатно-муссонная циркуляция, несколько более продолжительный влажный период, который в условиях экваториальной циркуляции над Индонезией растягивается на весь год. Ввиду значительного расчленения территории северо-восточный пассат (зимний муссон) более влажный, чем в Индии. Поэтому контрасты в увлажнении между летним и зимним сезонами в Юго-Восточной Азии менее резкие, хотя и здесь юго-западный муссон осадков приносит больше. Западная часть Юго-Восточной Азии увлажняется сильнее восточной.В морфоструктурном отношении Юго-Восточная Азия значительно сложнее Индостана. Для нее характерно чрезвычайное расчленение рельефа, созданного герцинской, яньшаньской и альпийской складчатостями. Чередование тесно прижатых друг к другу хребтов и впадин создает пестроту ландшафтов: наветренные склоны густо облесены, понижения заняты саваннами. Горный рельеф затрудняет проявление широтной зональности и подчеркивает высотную поясность, которая лучше выражена на внешних более крутых склонах. Поскольку лишь немногие массивы превышают 3000 м, высокогорные пояса (нивальный и альпийских лугов) практически отсутствуют.Естественное разделение Юго-Восточной Азии на две природные страны-континентальную и островную усиливается географическим положением архипелага (за исключением северной части Филиппин), а также юга полуострова Малакка в экваториальном поясе, тогда как остальная территория лежит в субэкваториальном поясе. Юг Малакки в ландшафтном отношении больше тяготеет к архипелагу, нежели к Индокитаю. Юго-Западная Азия объединяет Аравийский полуостров, Месопотамскую равнину и неширокий пояс Сирийско-Палестинских гор вдоль побережья Средиземного моря. На юге полуострова господствуют ландшафты тропических, на севере субтропических пустынь и полупустынь. Лишь на наветренных склонах гор Ливана и Антиливана под влиянием влажного средиземноморского воздуха, а также в горах Йемена и Омана на юго-западе и юго-востоке Аравийского полуострова растут негустые леса, сильно вырубаемые там, где они еще сохранились.

Аравия. В ландшафтах Аравии больше африканских черт, нежели азиатских. Являясь одним из обломков гипотетической Гондваны, она чужда евразиатскому материку, к которому причленилась в третичное время, и родственна Восточной Африке. Во время великих восточно-африканских разломов пенепленизированная Аравийская платформа также претерпела расколы и, подобно Декану, была накренена с юго-запада на северо-восток. Поднятые юго-западный и западный края имеют плоскогорный характер. Обнаженный цоколь фундамента рассекают сухие русла (вади), местами глубоко врезанные в кристаллические породы. Край платформы в узкой береговой полосе (пустыня Тихама) слагается из ряда косо поставленных глыб, поднятых на разную высоту и ступенчато опускающихся к западу.Грабен Красного моря (глубиной свыше 2 км) заложен по продольной оси эритрейской антеклизы. Оба ее крыла постепенно погружаются под рыхлые отложения пустынь Нубии (Африка) и Аравии (в районе куэст Неджда). В центральной части Аравийского полуострова, там, где среди денудационных равнин возвышаются куэстовые уступы, докембрий перекрыт значительной толщей мезо-кайнозоя, a в Месопотамии и Персидском заливе он лежит уже на глубине 4-5 тысяч м. К западу от полосы куэст центральной Аравии преобладают хаммады. и сериры, а к востоку песчаные пустыни. В целом же пустыни занимают свыше 80% поверхности полуострова.Из песчаных пустынь выделяется своей величиной Руб-эль-Хали (Пустая четверть), покрытая на площади около 1 млн. км2 желтыми грядовыми песками. Иногда подвижные барханы и гряды достигают 150 м высоты. Руб-эль-Хали располагается в районе крупной синеклизы, по периферии которой в рельефе прослеживаются обрамляющие ее поднятия фундамента. Слабо выраженные в современном рельефе, они послужили источником обширных по площади и мощных толщ песка. Вади заметны только в краевых частях пустыни и быстро исчезают в подвижных песках.Ныне это безводная и одна из самых суровых пустынных областей мира. Но раньше она была населена, по ее окраинам обнаружены предметы материальной культуры неолита и бронзового века.На севере Руб-эль-Хали соединяется узкой полосой песков у восточного края куэстовых поднятий с менее крупной песчаной пустыней Большой Нефуд. Пески здесь красного цвета, поскольку материалом для них послужили юрские и меловые красноцветные песчанки. Барханы временами прерываются выходами островных гор, низких холмов, останцов с крутыми стенками, источенными ячейками выдувания, с нишами, над которыми нависают глыбы песчаников.К востоку от полосы песчаных пустынь до Персидского залива тянутся низкие волнистые плато.

Близ залива на поверхность выходят многочисленные источники пресной воды. Эта вода собирается в центральных куэстовых поднятиях полуострова, откуда по наклону пластов достигает побережья. Вода источников дает возможность местному населению заниматься разведением ряда сельскохозяйственных культур (доминирует финиковая пальма) и скотоводством.У восточного края платформы осадочные отложения испытали боковое давление. В пологих мульдах возникли подземные резервуары нефти и газа, которые тянутся почти непрерывной полосой в сторону Месопотамского прогиба.К западу от пояса песчаных пустынь несколькими уступами к продольным долинам обрываются куэсты. Наклоненные на восток слои песчаников и известняков были отложены в морских бассейнах юрского, мелового и третичного периодов. Общая протяженность куэстовой дуги, обращенной выпуклостью к востоку, составляет 1200 км. Относительные высоты достигают в некоторых случаях 500 м. Широкие продольные долины, отделяющие уступы куэст, пересекаются более молодыми по происхождению поперечными и представляют типичные вади, временами наполняющиеся водой (при случайных ливнях). У подножия куэстовых обрывов имеются выходы небольших (по дебиту) источников. Рощи финиковой пальмы обычно служат верным признаком близкого стояния грунтовых вод. Но оазисы разбросаны редко. Подземные воды по наклону пластов уходят на восток и, как сказано выше, выходят на поверхность лишь на прибрежной равнине у Персидского залива. Самые крупные из них определяют положение и до некоторой степени размеры возделываемых земель оазисов, населенных пунктов, в том числе столицы Саудовской Аравии города Эр-Рияд (свыше 120 тыс. жителей).Запад и юг Аравии заняты суровыми каменистыми и галечниковыми пустынями. Среди них близ самого западного обрыва, параллельно грабену Красного моря, тянется цепь невысоких вулканов, окруженных полями черной растрескавшейся лавы. Вулканы следуют вдоль глубинного разлома. Действие вулканов происходило в предысторическое время. Влажным и лесистым островам среди пустынь выглядят плоские, но достаточно высокие горстовые поднятия Йемена (плоскогорье), который местные жители называют Счастливым Йеменом . На западных и юго-западных склонах здесь выпадает 750-1000 мм осадков в год. В летний период зенитальных дождей она стекает по коротким руслам рек и ручьев на запад и юго-запад. В сухой период зимы население пользуется колодцами, выкачивая из них воду с глубины 30-40 м. Благоприятные условия увлажнения дополняются отсутствием жары (в июне 21°С, январе 14°С), хотя в зимний сезон на высоте 2000 м могут случаться небольшие заморозки.

Плоские внутренние котловины орошаются многочисленными небольшими каналами. Леса укрываются в глубоких долинах, занимают выровненные площадки по склонам. Для высоты около 1200 м характерны изреженные кустарниковые заросли и одиночные деревья (акации, канделябровые молочаи) среди маленьких обработанных полей под кукурузу, дурро (вид сорго), виноградники и плодовые. В связи с благоприятными природными условиями плотность населения Йемена (35 чел./км2) в 70 раз превышает плотность населения остальной части полуострова (0,5 чел./км2).На западе и юго-западе плоскогорья вулканические покровы размыты множеством водотоков. Стенки ущелий иногда почти отвесны. Плоские ранее поверхности вскрыты регрессивной эрозией и превращены местами в островерхие, пикообразные массивы. Напротив, восточный склон Йемена мало расчленен. Он покрыт сухими кустарниками (можжевельник), и деревьями (акации, кактусообразные молочаи), чередующимися с участками саванн, постепенно редеющих с приближением к пустыне. К востоку ют пустыни Руб-эль-Хали поднимаются складчатые, со столообразными массивами, горы Омана (Оманские горы) со средними высотами около 1500 м и высшей точкой Джебель-Шам, достигающей 3352 м. Горы Омана чужды по своей тектонической природе Аравии. Это альпийские складки зоны Запроса, отделенные от них Ормузским проливом и причлененные к древней докембрийской платформе. Благодаря значительной средней высоте, горы Омана конденсируют на своих склонах до 500 мм осадков. На наиболее увлажненных склонах и в речных долинах растут сухие тропические леса (дуб, фисташка и др.), тогда как в западной части развиты преимущественно саванны. Почти безжизненные пустыни тропической Аравии к северу от 30° с. ш. переходят в пустынные волнистые равнины Сирии. Однако пустынных участков там мало, и общепринятое название этого района Сирийская пустыня не соответствует действительности. Ранней весной северная часть Аравии покрывается пышной степной растительностью; среди растений много эфемеров, но уже в мае с установлением жарких дней, прекращением осадков степи быстро желтеют; повсеместно обнажается почва, вода в небольших мелких реках исчезает, и местность принимает пустынный вид. В почвенном покрове преобладают каштановые, бурые и серо-бурые почвы, характерные для субтропиков ссуммами осадков от 250 до 400 мм в году. Широко развиты гипсовые коры, а на склонах невысоких поднятий обнаженные коренные породы. К востоку поверхности Сирийской пустыни и Аравийского плато незаметно сливаются с равнинами Междуречья, или Месопотамии.

Месопотамия. Месопотамия один из древнейших центров цивилизации. Поверхность нижней Месопотамии, или Вавилонии, вследствие плохого дренажа кое-где заболочена, изобилует озерами и водоотводными каналами. Аллювий на некоторой глубине переходит в молассы, мощностью в несколько тысяч метров, накопившиеся в предгорном прогибе. В меловых и миоцен-олигоценовых отложениях находятся скопления нефти, особенно богатые в Верхней Месопотамии. Лес нефтяных вышек возле центров добычи разнообразит сельскохозяйственный ландшафт. Сочетание сухого воздуха и жаркого солнца, высокие температуры, хорошо увлажненные плодородные аллювиальные почвы весьма благоприятствуют выращиванию здесь хлопчатника, риса, финиковых пальм. Но там, где поверхность повышается и грунтовые воды лежат глубже, развиваются пустынные ландшафты с эфемеровой растительностью. Осадков выпадает менее 100 мм в год (максимум зимой); средние температуры января 12°С, июля 34°С.Вдоль Тигра и Евфрата кое-где растут галерейные леса из евфратского тополя (Populus ettphratica), ив (Sallx acinophylla) и тамарисков (Tamarix pentandra). Заболоченные поймы покрыты камышом.В Верхней Месопотамии, или Джезире, отроги краевых гор Иранского нагорья пересекают платообразную поверхность севернее Багдада. придавая ей волнистый или низкогорный характер. Осадки здесь по сравнению с Нижней Месопотамией увеличиваются в три-четыре раза в зимнее время в связи с установлением полярного фронта; хотя средняя температура января 6 грд. С, нередко выпадает снег. В горах появляются леса и кустарники средиземноморского типа (фригана). Невысокие деревца дуба, дикой фисташки, дикой сливы, боярышника образуют редколесья. Обнаженность склонов гор обязана главным образом неумеренным вырубкам.На возделываемых землях преобладает неполивное земледелие (ячмень, пшеница); в Мосульском оазисе и в долине Евфрата на орошаемых землях сеют рис и хлопчатник. Значительная часть арабов и курдов занимается скотоводством (разводят верблюдов, породистых лошадей, коз, овец).Возле Мосула и Киркука имеются крупные разрабатываемые месторождения нефти. Горный средиземноморский Запад (Левант). От южных краевых горных хребтов Мало-Азиатского нагорья до Синайского полуострова протянулась полоса Сирийско-Палестинских гор. Ядром их являются средневысотные со сглаженными вершинами хребты Ливана и Антиливана, разделенные глубоким продольным грабеном. Типичные средиземноморские субтропики развиты на побережье (средние температуры января у моря 12°С, в горах 5°С, бывают морозы; преимущественно зимние осадки составляют от 400 до 2000 мм в год). На восточном склоне Ливана и в котловинах грабена ландшафты становятся более аридными, сухостепными, а восточнее Антиливана полупустынными.

К северу и югу горы Ливана переходят в плато, но грабен не теряет своей четкости. Отдельные сбросовые котловины полосы грабена опускаются ниже уровня океана. Например, дно Мертвого моря опущено до 748 м, дно залива Акаба до 1200 м.Стекающая со снежных массивов Антиливана река Иордан дренирует северную часть грабена, пересекает два озера и впадает в бессточное озеро- Мёртвое море. Потеряв связь с заливом Акаба, озеро стало заселяться. Соленость воды на его поверхности достигает 220‰, па глубине 50 м 350‰. Отсутствие жизни в воде и пустынные ландшафты вокруг объясняют название этого озера. Однако богатейшие запасы различных солей привлекли сюда в последние десятилетия предпринимателей. Вода из озера выкачивается по трубам из нижних, наиболее соленых горизонтов и разливается в естественные испарители на берегу.Окрестности озера богаты нефтью и асфальтом. Плоские вершинные поверхности Ливана и Антиливана закарстованы, а их пологие склоны рассекают глубоко врезанные эрозионные ложбины. Оживление эрозии вызвано недавним подъемом хребтов, которые напоминают два продолговатых купола. Самые высокие их массивы, поднимающиеся среди волнистых поверхностей, покрываются зимой снегом. Снега бывают настолько обильны, что из-за снежных заносов на перевалах временами прекращается железнодорожное сообщение между Бейрутом и Дамаском.Поперек главной линии разломов заложены вторичные. К линиям разломов приурочены долины стекающих с Ливана и Антиливана сезонных речек и ручьев. В продольных и поперечных тектонических долинах, на прибрежной низменности сосредоточено основное население.Средиземноморский субтропический климат на побережье позволяет культивировать цитрусовые, виноградную лозу, оливковое дерево и другие плодовые, а также зерновые культуры. На западном склоне Ливана над поясом маквиса, выше 800 м, растут кое-где уцелевшие дубовые и сосновые леса из алеппской сосны (Pinus halepensis), местами сохранились от вырубок рощи могучих ливанских кедров (Cedrus Libani). Лесной пояс поднимается до высоты 2000 2400 м. У верхнего предела деревья редеют, становятся низкими и, наконец, замещаются кустарниками (можжевельник).Восточные, более сухие склоны Ливана, ранее были покрыты дубовыми лесами. Обезлесение, как и в других средиземноморских странах, ведет к эрозии почв и формированию бедленда. Возникающие на месте вырубок вторичные кустарниковые заросли несколько сдерживают эрозию. С продвижением к востоку количество осадков уменьшается (в долинах грабена 300-400 мм, в Сирийской пустыне около 200 мм в год) и земледелие уступает место пастбищному скотоводству. Население концентрируется в оазисах.