Скачать .docx  

Реферат: Контрольная

Министерство образования РФ

Тюменский государственный университет

Институт государства и права

Специальность: юриспруденция

Контрольная работа

по экологическому праву

Выполнил: студент 4 курса 0811 гр. ОЗО

Вередин Е.В.

Тюмень, 2001 г.

ВАРИАНТ 3

ЗАДАЧА 1.

Мастер транспортного цеха СМУ «Жилстрой» г.Дубинска Хромов, чтобы избежать ответственности за простой цистерны с эмульсолом, являющимся разновидностью нефтепродуктов, дал указание рабочим слить 16 т эмульсола в овраг, по дну которого течет ручей, впадающий в пруд. В свою очередь, пруд через реку сообщается с рекой Волгой. Тем самым была загрязнена река Волга. По оценке экспертов, ущерб составил 220 млн. рублей.

К какому виду ответственности может быть привлечен Хромов?

Имеются ли основания для возбуждения уголовного дела?

Решение:

Согласно ст.131 ВК РФ граждане и юридические лица, причинившие ущерб водным объектам, возмещают его добровольно или по решению суда либо арбитражного суда в соответствии со специальными методиками исчисления ущерба, причиненного водным объектам.

Хромов в соответствии со ст. 85 Закона «Об охране окружающей природной среды», ст.250 ч.1 УК РФ может быть привлечен к уголовной ответственности. В соответствии с вышеуказанным законом должностные лица и граждане, виновные в совершении экологических преступлений, посягающих на экологический правопорядок, экологическую безопасность и причиняющих вред окружающей среде, несут уголовную ответственность, предусмотренную УК РФ. В данном случае имеются достаточные основания для возбуждения уголовного дела, а именно по ст.250 УК РФ, т.к. ущерб является значительным (220 млн. руб.), в результате преступления была загрязнена река Волга, которая является источником питьевого водоснабжения. Понятие существенного вреда, упомянутое в ст.250 ч.1 УК РФ представляет собой оценочную категорию, это означает, что наличие существенного вреда, аргументируется в обвинительном заключении и приговоре на основе анализа всех обстоятельств дела с учетом материального ущерба, значимости природного объекта и прочее.

ЗАДАЧА 2.

В ходе прокурорских проверок, проведенных областной прокуратурой совместно с районными прокурорами в агрофирмах области и иных сельскохозяйственных предприятий были выявлены следующие нарушения в большинстве из проверенных хозяйств: сточные воды животноводческих и птицеводческих ферм поступают в водоемы, загрязняя их; отсутствуют специальные навозохранилища и очистные сооружения; навоз накапливается в зонах водозабора и попадает ее стоками в водоемы; ядохимикаты и удобрения хранятся под открытым небом, отчего в период дождей попадают в водоемы. В результате этого в воде резко возросло число болезнетворных микробов и концентрация разного рода вредных веществ, представляющих опасность для здоровья людей.

Скажите, о несоблюдении норм каких законодательных актов в данном случае идет речь?

Какие меры воздействия могут быть применены к руководителям агрофирм и других предприятий, нарушивших водное законодательство?

Решение:

В данном случае нарушены нормы экологического законодательства, а именно Закона «Об охране окружающей природной среды», «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения», Водного кодекса РФ, нормы Конституции РФ. А именно нарушены нормы ст. 42 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, ст. 46 Закона «Об охране окружающей природной среды» в соответствии с которой предприятия, ведущие сельское хозяйство обязаны выполнять комплекс мер по охране почв, водоемов от вредного воздействия химических веществ и других факторов, ухудшающих состояние окружающей природной среды, причиняющих вред здоровью человека. Согласно ст. 130, 131 Водного кодекса РФ к руководителям агрофирм и других предприятий, нарушивших водное законодательство могут быть применены меры административной, уголовной ответственности. В соответствии со ст. 81 Закона «Об охране окружающей природной среды » за экологические правонарушения должностные лица несут дисциплинарную, административную либо уголовную, гражданско-правовую, материальную ответственность. В соответствии со ст. 82 ч.2 Закона «Об охране окружающей природной среды » руководители предприятий могут быть полностью или частично лишены премий или иных средств поощрения за невыполнение планов и мероприятий по охране природы, нарушения нормативов качества окружающей природной среды и природоохранительного законодательства.

ЗАДАЧА 3.

В ходе проверки на заводе «Полимер» государственный инспектор комитета по охране окружающей среды установил, что на данном предприятии: не заведен и, следовательно, не ведется экологический паспорт; не установлена вокруг завода санитарно-защитная зона, хотя она должна быть; не ведется автоматизированный учет сбросов и выбросов загрязняющих веществ; не назначено ответственное лицо за соблюдение экологических норм и правил на предприятии.

Скажите, нормы каких законов в данном случае нарушены?

Как на эти нарушения следует реагировать государственному инспектору?

Решение:

В данном случае нарушены нормы экологического законодательства, а именно Закона «Об охране окружающей природной среды» (ст.71, 84, 82, ) , «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения» (ст. 8), нормы Конституции РФ (ст. 42), нормы ГОСТа Р 17.0.0.06-2000 «Охрана природы. Экологический паспорт природопользователя. Основные положения. Типовые формы.». Государственный инспектор должен привлечь виновных лиц к ответственности в соответствии со ст. 84 Закона «Об охране окружающей природной среды» ввиду того, что не был веден автоматизированный учет сбросов и выбросов загрязняющих веществ, также было нарушено требование ст. 34 Закона «Об охране окружающей природной среды» - нормативы санитарных и защитных зон, следовательно в соответствии со ст. 25 ч. 3 Закона «Об охране окружающей природной среды» - при нарушении требований нормативов качества окружающей природной среды выброс, сброс вредных веществ или иные виды воздействия на окружающую природную среду могут быть ограничены, приостановлены или прекращены. На данном предприятии не была создана экологическая служба предприятия, чего требует ст. 71 Закона «Об охране окружающей природной среды», которая является ответственной за соблюдение экологических норм и правил на предприятии. Также в соответствии со ст. 82 Закона «Об охране окружающей природной среды» дисциплинарная ответственность наступает за невыполнение должностными лицами и работниками обязательных планов и мероприятий по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов, за нарушение экологических нормативов и иных требований природоохранительного законодательства, вытекающих из трудовой функции или должностного положения.

С 1 июля 2001 года Постановлением Госстандарта России от 11.09.2000 г. № 218-ст вводится в действие ГОСТ Р 17.0.0.06-2000 «Охрана природы. Экологический паспорт природопользователя. Основные положения. Типовые формы» с одновременной отменой действовавшего ранее ГОСТа 17.0.0.04-90. В соответствии с данным ГОСТом экологический паспорт разрабатывает предприятие за счет своих средств и утверждает руководитель предприятия по согласованию с местными органами власти и территориальным органом Минприроды РФ, где он регистрируется.

Нарушен Воздушный кодекс «об охране атмосферного воздуха». Также нарушено Постановление правительства РФ «об экологической паспортизации на территории РФ». Наступает административная ответственность в виде штрафов или приостановления работы предприятия и т.д.(ст. 24 КоАП РСФСР (лишение специального права, предупреждение)).

Инспектор государственного экологического контроля должен составить протокол о нарушении природоохранного законодательства, определить (участвовать в определении) размеры вреда, причиненного окружающей природной среде в результате экологических правонарушений и на основании этого предъявлять требования к виновным юридическим лицам и гражданам о добровольном возмещении этого вреда либо предъявлять иски в суд или арбитражный суд о его возмещении, также имеет право приостановить хозяйственную и иную деятельность завода «Полимер».

Невыполнение предписаний государственного экологического инспектора влечет применению мер юридической ответственности.

Решения государственных инспекторов по охране природы могут быть обжалованы вышестоящему по подчиненности государственному инспектору по охране природы, в суд или арбитражный суд.

Нормативно- правовые акты:

1. Конституция РФ.

2. Закон РФ «Об охране окружающей природной среды».

3. Закон РФ «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения».

4. Водный кодекс РФ.

5. ГОСТ Р 17.0.0.06-2000 «Охрана природы. Экологический паспорт природопользователя. Основные положения. Типовые формы».