Скачать .docx Скачать .pdf

Реферат: Первый нерест Acanthophthalmus myersi

.

Летом 1972г. мне посчастливилось приобрести трех молодых рыбок рода Асаnthophthalmus, привезенных из Финляндии. Размер рыбок не превышал 5см и по полу их определить было невозможно Сравнивая цвет и рисунок тела моих рыб с описанием видов рода Acanthophthalmus, приведенным в пособиях Г.Фрея (1959) и Г.Штербы (1970), я пришел к выводу, что в моем аквариуме плавают рыбы вида Acanthophthalmus myersi Harry, 1949, относящегося к семейству вьюновых (Cobilidae).

Родина этих рыб - Таиланд. Максимальный размер - до 8см. В целом окраска очень сходна с Acanthophthalmus kuhli kuhli (Cuvier & Valenciennes 1846). Основной цвет розовато-желтый, поперек тела по бокам проходят (10-)11(-14) широких темно-коричневых полос, которые достигают светлого брюха или реже сливаются в сплошное кольцо с полосами противоположной стороны. Полосы всегда окрашены одинаково, внутри них никогда не появляются светлые внутренние зоны.

Своих рыб я поселил в аквариуме емкостью 650х400х300мм. Грунт - мелкозернистый гравий и крупный песок, растения - разнообразные эхинодорусы, освещение - верхнее (две криптоновые лампы по 40вт и одна лампа ЛДЦ-40). Температура воды - 28-30°, жесткость - 10°. Кроме акантофтальмусов в аквариуме плавали пара Rasbora heteromorpha, три Corydoras spec. и пять штук Puntius pentazona.

Первые же наблюдения показали, что акантофтальмусы - сумеречные рыбы. Они избегают ярко освещенных мест, прячутся в корягах, зарослях мелких эхинодорусов. В моем аквариуме они облюбовали мощный куст эхинодоруса. Обвив черешки его листьев, они висели вниз головами, изредка поворачивая ими по сторонам. При выключении света они начинают активно плавать по аквариуму, в основном в зоне переднего, наиболее освещенного рассеянным светом, стекла.

Излюбленный корм - трубочник, мотыля едят менее охотно. Отыскивая зарывшихся в грунт червей, могут почти полностью зарываться в гравий. То же самое делают при сильном испуге (например, прячась от сачка), в нормальных условиях в грунт не зарываются.

К концу года мои акантофтальмусы значительно подросли, достигнув в длину около 10см, и определились по полу. Самец имел чуть более крупные грудные плавники, концы нескольких первых лучей их были окрашены а коричневый цвет. Тело стройное, лентовидное, чуть сжатое с боков по линии, проходящей вдоль тела, ниже позвоночника. Брюхо светлое. Две другие рыбки оказались самками. Грудные плавники у них были чуть меньше, чем у самцов, неокрашенные. Брюшко широкое, через светлые стенки просвечивает множество зеленых икринок, от чего цвет его кажется зеленовато-голубым. В поперечном сечении тело самки имеет форму груши. К концу декабря брюшко одной, более крупной самки значительно увеличилось в pазмe- ре. Все свидетельствовало о том, что рыбы достигли половой зрелости.

В Институте биологии развития АН СССР для получения зрелой икры вьюна инъецируют гонадотропным гормоном хориогонином. Я решил идти по тому же пути. Вечером 31 декабря я проинъецировал пару рыбок - самца и наиболее полную самку. Доза - 500и.е. хориогонина, разведенного в 0.5куб.см. дистиллированной воды. Признаться, я почти не надеялся на естественный нерест, но все же посадил рыб в специально приготовленный аквариум. В качестве нерестовика использовал аквариум из органического стекла (длина - 400, ширина - 300, высота - 300 мм), полностью залитый умягченной и сильно торфленой водой (жесткость 5°, рН 6.5) температурой 28°. Освещение слабое, рассеянное, никакой дополнительной подсветки не было. В качестве нерестового субстрата использовал белую тефлоновую стружку - ею было устлано все дно аквариума.

В литературе имеются довольно противоречивые сообщения о ходе нереста акантофтальмусов. Я хочу поделиться своими наблюдениями.

Первый нерест произошел 1 января 1973г. в 11 час. утра. К этому времени брюшко у самки стало совершенно круглым. Рыбы оживленно плавали по аквариуму. Затем самец, встретившись с самкой, быстро подвел ей под голову широко расправленный грудной плавник. Плотно прижавшись головами друг к другу, рыбы, стремительно, набирая скорость, стали совместно подниматься по широкой восходящей спирали. Кружение продолжалось и у поверхности воды. Через некоторое время рыбы разошлись и опустились на дно. После непродолжительного отдыха все повторилось сначала. Примерно при пятом-шестом совместном подъеме прямо у поверхности воды в центре аквариума была выметана первая порция икры. В виде небольшого зеленого облачка она падала на дно. Рыбы, разойдясь, тут же стали разыскивать выметанные икринки и пожирать их. Нерест продолжался около двух часов. Почти каждое совместное плавание заканчивалось выметом порции икры. В каждой такой порции было от 10 до 60 икринок. Икра очень мелкая, слабоклейкая, изумрудно-зеленого цвета.

После нереста все дно было покрыто икринками. Через полчаса я удалил из аквариума отнерестившихся акантофтальмусов. Самка была еще полной - в брюшной полости ее было очень много остаточной икры. Я постарался отцедить по возможности всю в чашку Петри. Икра отцеживалась очень легко. Брюшко у самки после отцеживания икры спало и было сильно деформировано. Для искусственного оплодотворения этой икры я попытался выдавить немного спермы и у самца. Оплодотворенную икру я поместил в кристаллизатор диаметром 30см в ту же воду, в которой проходил нерест. Впоследствии оказалось, что операция искусственного оплодотворения не удалась и вся икра погибла.

К концу дня основная масса выметанной икры побелела, другая часть, немногочисленная, осталась прозрачной. Для предотвращения загнивания нормально развивающейся икры от погибшей, кеоплодотворенной. я опустил в аквариум мощный распылитель воздуха и в воду налил трипафлавин. Утром следующего дня на дне аквариума уже лежали мелкие бледно-зеленые личинки акантофтальмусов. Тут же из аквариума была удалена вся тефлоновая стружка. Уровень воды я снизил до 10см и сифоном из тонкой резиновой трубки аккуратно выбрал всю покрывшуюся сапролегнией икру. 5 января я дал личинкам первый корм - инфузорию парамецию. В дальнейшем я кормил их инфузорией (три первых дня), желтком куриного яйца, сваренного вкрутую, сухим витаминизированным комбикормом (производства ГДР) и уксусными нематодами (Тurbatrix aceti). Личинки рыб охотно ели и довольно быстро росли. Для подъедания излишков корма в аквариум были запущены моллюски - молодь красной катушки. В недельном возрасте у них потемнели спинки, в трехнедельном - появилась первая полоса на голове, и мальки акантофтальмусов уже могли поедать мелко нарезанный трубочник.

Через две недели после начала нереста я стал постепенно изменять состав воды в аквариуме с мальками, подчищая сифоном со дна отходы и подливая свежую отстоянную воду жесткостью 10°.

В месячном возрасте акантофтальмусы полностью окрасились, достигли в длину 1см и стали достаточно крупны, чтобы можно было их посчитать. К моей радости их оказалось 110 штук.

У молоди акантофтальмусов с самых первых дней наблюдается отрицательный фототаксис (реакция на свет). Личинки в первый же день перехода на активное питание стараются спрятаться в самых темных уголках аквариума, например, под шлангом подачи воздуха к распылителю. Более крупные особи охотно прячутся под черепки от цветочного горшка, специально для этого положенные в аквариум.

После операции отцеживания остаточной икры самка очень быстро оправилась и уже через месяц ее можно было вновь сажать на нерест. Впоследствии эту пару я сажал на нерест пять раз. В качестве нерестовика использовал тот же аквариум, нерестовым субстратом служила тефлоновая стружка.

Опыт 18 мая 1973г. Вода та же, что в первом опыте. Температура 24°. Инъекция в брюшную полость - по 300и.е. хориогонина, разведенного в 0.3куб.см. дистиллированной воды. Нерест вялый. Очень много остаточной икры, отцеживается легко. Результат - 8 мальков.

Опыт 18 августа 1973г. Вода свежая, отстоянная в течение недели. Жесткость 10°, рН 7, температура 27°. Инъекция в брюшную полость - по 100и.е. хориогонина, разведенного в 0.2куб.см. дистиллированной воды. Нерест вялый. Очень много остаточной икры.

Опыт 9 ноября 1973г. Вода старая, мягкая (5°), сильно торфленая, рН 6.5, температура 26°. Инъекция в брюшную полость - по 200и.е. хориогонина, разведенного в 0.2куб.см. дистиллированной воды. Слабый нерестовый гон. Нереста не произошло. Самка текучая. Икра отцеживалась легко.

Опыт 3 января 1974г. Вода свежая, отстоянная в течение недели. Жесткость 12°, рН 7, температура 25°. Инъекция в брюшную полость - по 200и.е. хориогонина, разведенного в 0.2куб.см. дистиллированной воды. Довольно бурный нерест. Очень много остаточной икры, отцеживается легко. Результат 203 малька.

Опыт 23 мая 1974г. Вода мягкая (5°), неторфленая, рН 6.8, температура 28°. Инъекция в брюшную полость - по 200 и.е. хориогонина, разведенного в 0.2куб.см. дистиллированной воды. Очень слабый нерестовый гон. Нереста не произошло. Брюшко у самки до инъекции - нормальной полноты, но не круглое, икра не просвечивалась; после инъекции икра не отцеживалась.

В семимесячном возрасте мальки первого помета достигли в длину 6-7см и стали определяться по полу. В апреле 1974г. я решил провести эксперимент с групповым нерестом молодых акантофтальмусов, для чего отобрал трех полных самок и шесть наиболее крупных самцов. В качестве нерестовика использовал аквариум длиной 650мм, шириной 400мм. высотой 300мм. Нерестовый субстрат - тефлоновая стружка. Вода свежая, отстоянная в течение недели, жесткость 10°, рН 7, температура 27°. Инъекция - по 200и.е. хориогонина, разведенного в 0.2куб.см. дистиллированной воды. Нереста не последовало. Все самки после инъекции оказались текучими, икра отцеживалась легко.

На основании проведенных наблюдений я сделал следующие предварительные выводы:

используя метод хориогониновых инъекций можно стабильно добиваться созревания половых продуктов у акантофтальмусов и их нереста;

для получения успешного нереста достаточна доза инъекции 100 и. е. хоригонина на одну рыбу;

инъекции легче всего проводить в брюшную полость в районе брюшных плавников, вводя иглу вдоль тела рыбы в сторону головы;

большое количество остаточной икры у самок свидетельствует о том, что нерест идет недостаточно бурно; очевидно, в природных условиях в нересте с одной самкой участвуют сразу несколько самцов;

Acanthophthalmus myersi - фитофильная рыба, икра мелкая, зеленая, слабоклейкая;

на характер нереста и инкубацию икры состав воды существенного влияния не оказывает;

мальков выкормить просто, содержание несложное; рыбы не любят яркого освещения. Надо полагать, что. применяя метод хориогониновых инъекций, можно вывести из категории проблемных многие виды рыб, считающиеся трудноразводимыми или совершенно не разводимыми, например, Mystus mica, Leiocassis brashnikowi из семейства Bagridae, Botia из семейства Cobitidae и многие другие.

Список литературы

Гудков Л. Первый нерест Acanthophthalmus myersi.